Головне меню
Головна Підручники Адміністративне право Адміністративне право України: Підручник § 4. СИСТЕМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ, БОЛГАРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. ИЗАТЕЛЬСТВО "СПАРК", 1996. - 229 с.

§ 4. СИСТЕМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ, БОЛГАРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. ИЗАТЕЛЬСТВО "СПАРК", 1996. - 229 с.

Адміністративне право - Адміністративне право України: Підручник

§ 4. СИСТЕМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ, БОЛГАРИЯ

Возвращение к принципу разделения властей и отказ от социалистического принципа единства власти повлек реформу организации власти на местах. В Болгарии получила конституционное оформление концепция местного самоуправления. Часть 1 ст. 2 Конституции гласит: "республика Болгария является единым государством с местным самоуправлением".

Система управления на местах построена в соответствии с административно-территориальным делением. Территория Болгарии делится на 252 общины и 8 областей. На уровне областей осуществляется местное управление, которое носит чисто административный характер.

Область является административно-территориальной единицей для проведения региональной политики по осуществлению государственного управления на местах и обеспечения соответствия национальных и местных интересов. Управление в области осуществляет областной управляющий, которому помогает областная администрация. Областного управляющего назначает Совет Министров. Областной управляющий обеспечивает проведение государственной политики, отвечает за защиту национальных интересов, законность и общественный порядок и осуществляет административный контроль.

Община является основной административно-территориальной единицей, в которой осуществляется местное самоуправление. Община является юридическим лицом, имеет право на свою собственность, а также самостоятельный бюджет. Органом местного самоуправления в общине является общинный совет, который избирается населением сроком на четыре года- Общинный совет наделен правом оспаривать в судебном порядке акты и действия, нарушающие их права. Органом исполнительной власти в общине является кмет. Он выбирается населением или общинным советом сроком также на четыре года. В своей деятельности кмет руководствуется законами, актами общинного совета и решениями населения.

------qq-1996-229-.html">< Попередня   Наступна >