Головне меню
Головна Підручники Адміністративне право Адміністративне право України: Підручник § 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА, БОЛГАРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. ИЗАТЕЛЬСТВО "СПАРК", 1996. - 229 с.

§ 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА, БОЛГАРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. ИЗАТЕЛЬСТВО "СПАРК", 1996. - 229 с.

Адміністративне право - Адміністративне право України: Підручник

§ 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА, БОЛГАРИЯ

Традиционно в болгарском административном праве понятие "государственная служба" использовалось в узком значении этого слова, как исполнение административно-управленческих функций в государственных учреждениях, т. е. в учреждениях, находящихся на госбюджетном финансировании.

Современные представления о государственной службе базируются на соответствующих нормах Конституции и разъяснениях Конституционного суда Болгарии. Термин "государственная служба" упоминается в болгарской Конституции неоднократно. Так, ч. 2 ст. 65 устанавливает, что "кандидаты в народные представители, находящиеся на государственной службе, прекращают ее исполнение после своей регистрации". Часть 1 ст. 68 гласит: "Народные представители не могут находиться на другой государственной службе...", а ч. 2 уточняет: "Народный представитель, избранный министром, прекращает свои полномочия на время, в течение которого он/Является министром." Близкие по содержанию нормы применительно к статусу Президента и вице-президента содержатся .в ч. 2 ст. 95, членов Совета Министров -в ч. 1 ст. 113. Нетрудно заметить, что речь идет об использовании термина в широком смысле, как деятельности по осуществлению функций государства. В решении № 5 Конституционного суда Болгарии от 6 апреля 1993 г. отмечалось: "Эта деятельность совершается от имени государства и реализует полномочия предусмотренных для этого в Конституции органов. За нее предусмотрено и обычно получается вознаграждение. Это не является деятельностью, непосредственно связанной с производством материальных ценностей".

Вместе с тем в Конституции имеется ст. 116, часть 1 которой гласит: "Государственные служащие являются исполнителями воли и интересов нации. При исполнении своей службы они должны руководствоваться только законом и быть политически нейтральными", а часть 2 уточняет: "Условия, при которых государственные служащие назначаются и освобождаются от должности и могут быть членами по

литических партий и профсоюзных организаций, а также осуществлять право на стачку, определяются законом". Здесь речь идет о государственной службе в узком смысле, как исполнении административных функций в государственном учреждении, находящемся на бюджетном финансировании.

По мнению Конституционного суда, использование термина "государственная служба" в общем смысле не исключает возможности его использования в узком смысле, исходя из особенностей того института, с которым связана государственная служба. Это различие не означает противоречия в самом смысле понятия, а "отражает различия в видах государственной службы".

Государственные служащие при выполнении своих обязанностей должны быть политически нейтральны. Статья 12а Закона о политических партиях устанавливает, что "государственные служащие не могут использовать служебное положение для осуществления деятельности в пользу или во вред политической партии или организации, движения или коалиции с политическими целями, а также осуществлять политическую деятельность по месту работы". В соответствии со ст. 48 Конституции "рабочие и служащие имеют право на здоровые и безопасные условия труда, на минимальное трудовое вознаграждение и на оплату, соответствующую выполненной работе, а также на отдых и отпуск при условиях и в порядке, определенных законом". Все эти вопросы урегулированы Кодексом труда.

Государственные служащие находятся и в административно-правовых, и в трудовых отношениях с работодателем. Основанием возникновения и тех, и других отношений является назначение на должность, которое производится по результатам конкурса или на основании трудового договора.

Условия и порядок проведения конкурса определяются каждым министерством сообразно характеру и назначению функций, связанных с соответствующей должностью и возможным числом кандидатов. В принимаемых министерствами правилах назначения, перемещения по службе и увольнения служащих данного министерства перечисляются документы, которые подают кандидаты на должность; обычно это заявление, автобиография, трудовая книжка, документ об образовании. Право претендовать на должность предоставлено всем болгарским гражданам, однако реализуется оно в соответствии с возрастом, образованием, состоянием здоровья. В зависимости от характера государственной службы к кандидатам могут предъявляться особые требования в отношении их психологической пригодности или физической подготовки. Так, психологическая пригодность кандидатов на должности в МВД устанавливается Институтом по психологии или его филиалами; физическая годность устанавливается комиссией, назначаемой начальником соответствующей службы; кроме того, все кандидаты подлежат медицинскому обследованию.

Кандидаты, не соответствующие требованиям конкурса о возрасте, образовании и психофизической годности, к участию в конкурсе не допускаются и оповещаются об этом письменно. Отказ может быть обжалован в административном порядке. Жалоба направляется начальнику, издавшему приказ о конкурсе. Его решение является окончательным. Конкурс проводит специальная конкурсная комиссия, как правило, не ранее одного месяца с момента объявления о конкурсе. По результатам конкурса издается приказ о вступлении в должность.

В некоторых ведомствах к кандидатам при вступлении в должность предъявляются дополнительные требования. Закон о политических партиях в ч. 1 ст. 14 устанавливает: "Военнослужащие в вооруженных силах и войсках других ведомств, офицерский, сержантский и рядовой состав МВД, Службы охраны, Национальной разведывательной службы, судьи, прокуроры и следователи, служащие МИД, а также служащие штатного состава аппарата Президента не могут быть членами политических партий или организаций, движений или коалиций с политическими целями". Пункт 2 этой же статьи уточняет, что "при поступлении на работу в указанные ведомства лица представляют декларацию о том, что они не являются членами политических партий или организаций, движений или коалиций с политическими целями". Офицеры и сержанты в системе МВД приносят присягу и подписывают декларацию, что не являются членами политических партий, а государственные служащие гражданской администрации МВД подписывают декларацию об охране государственной и служебной тайны. Отказ от принесения клятвы и представления декларации является препятствием для вступления в должность.

Служащие регулярно проходят аттестации - периодические проверки и оценки способностей эффективно исполнять обязанности, связанные с занимаемой должностью. Для проведения аттестаций создаются специальные комиссии в рамках данного органа.

Государственные служащие могут быть уволены: при наступлении предельного возраста службы в данном органе или на данной должности; при выходе на пенсию; по состоянию здоровья или другим причинам, делающим данное лицо непригодным к работе в данном государственном органе; по собственному желанию; по сокращению штатов или при переходе на выборную должность; при дисциплинарном увольнении. Трудовые договоры прекращаются на условиях и в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Об увольнении издается приказ, который может быть обжалован в письменной форме министру через орган, издавший приказ об увольнении.

< Попередня   Наступна >