Головне меню
Головна Підручники Адміністративне право Адміністративне право України: Підручник Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Адміністративне право - Адміністративне право України: Підручник

Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ:

ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Для характеристики административных правонарушений важное значение имеет его юридический состав. Это совокупность элементов юридического характера, позволяющая осмыслить его внутреннюю структуру. В качестве таких элементов выступают: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

§ 1. Объект и объективная сторона правонарушения

Объект административного правонарушения – это то, на что оно посягает, какие общественные отношения оно нарушает. Общий объект определен ст. 1 и 10 КоАП. Главный вывод из ее содержания состоит в том, что таковым объектом являются общественные отношения в сфере государственного управления, охраняемые мерами административной ответственности. К этому следует добавить, что фактически административные правонарушения посягают и на другие общественные отношения, также защищаемые административно-правовыми средствами (например, регулируемые конституционным, трудовым, финансовым правом). Следовательно, объектом административного правонарушения является любое общественное отношение, охраняемое мерами административной ответственности. И об этом свидетельствует наименование глав Особенной части КоАП (например, посягательство на права граждан, на окружающую природную среду, на собственность, на правила ведения коммерческой деятельности, на институты государственной власти и др.).

yle="margin-right: -2.9pt; text-indent: 1cm;">Есть и конкретные объекты административных правонарушений. О них можно узнать из содержания той или иной статьи Особенной части КоАП. Так, ст. 1661 предусматривает ответственность за нарушение порядка организации и проведения митингов, уличных шествий и т.п.

Это и есть конкретный объект данного правонарушения.

Объективная сторона – противоправное деяние, т.е. действие или бездействие, направленное на объект административного правонарушения, его характер, а также условия его совершения (или несовершения).

Большинство административных правонарушений выражается в действиях. Примером административно наказуемого бездействия можно назвать оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения (постановления) суда (ст. 1653 КоАП).

Условия, как элемент объективной стороны, предполагают учет времени, способа совершения административного правонарушения. Так, ст. 85 КоАП говорит о нарушениях правил охоты без надлежащего разрешения или в запрещенных местах, либо в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами. Учитывается также неоднократность правонарушения. Статья 88 КоАП предусматривает административную ответственность должностных лиц за неоднократное нарушение правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ в промышленности.

Объективная сторона, далее, учитывает повторность совершения правонарушения одним и тем же лицом в течение года.

§ 2. Субъект и субъективная сторона правонарушения

Субъект – это физическое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение. Кроме того, выделяются специальные субъекты – должностные лица, военнослужащие, иностранные граждане.

Гражданин РФ может нести ответственность за совершенное им административное правонарушение по достижении к моменту его совершения 16-летнего возраста. Для сравнения отметим, что уголовная ответственность может наступать с 14 лет.

При совершении правонарушения в возрасте от 16 до 18 лет с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности к лицу могут быть применены меры по защите прав несовершеннолетних. За правонарушения, совершенные лицами, не достигшими 16-летнего возраста, к административной ответственности могут привлекаться родители и лица, их замещающие, как не обеспечившие их должного поведения.

К категории физических лиц сейчас отнесены и индивидуальные предприниматели.

Юридические лица – государственные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие организации. Установлено, что наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности виновное физическое лицо, равно как привлечение к ответственности физического лица не освобождает от ответственности юридическое лицо. Имеется в виду, что помимо ответственности самого данного юридического лица она может наступить и для виновного руководителя или иного работника этой организации. Действующий КоАП не предусматривает составы правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Законодательство тем не менее содержит прямые указания на этот счет (например, в области охраны окружающей природной среды). Фиксируется ряд составов с выделением в качестве субъектов правонарушении юридических лиц. Например, нарушение установленных сроков регистрации приобретенного по лицензии оружия; невыполнение требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; незаконное осуществление деятельности; самовольное занятие земельных участков; загрязнение окружающей природной среды; нарушение правил охраны рыбных запасов; самовольное строительство; осуществление коммерческой деятельности без государственной регистрации или лицензии; незаконное получение кредита; непредставление информации о доходах в налоговые органы и др.

Должностные лица несут ответственность за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и др., но только в тех случаях, когда обеспечение выполнения таких правил входит в их служебные обязанности. При отсутствии этого обстоятельства они несут административную ответственность на общих основаниях.

В качестве специальных субъектов должностные лица указываются в соответствующих статьях КоАП. Специально для них предусмотрены, например, следующие составы административных правонарушений: бесхозяйственное использование земель (ст. 50); незаконная выдача лицензии на осуществление деятельности на континентальном шельфе РФ (ст. 561); нарушение правил китобойного промысла (ст. 86); выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности (ст. 123); прием на работу без паспорта (ст. 181)и др.

При этом имеются в виду должностные лица органов власти, управления и хозяйствующих субъектов. Иногда в качестве таких субъектов указываются руководители учреждений, коммерческих организаций, главные бухгалтеры или иные уполномоченные лица, руководители банков, бирж и т.д. Индивидуальные предприниматели, совершившие административное правонарушение в связи с выполнением распорядительных или административно-хозяйственных функций, также могут рассматриваться в качестве должностных лиц.

Военнослужащие и приравненные к ним лица (например, работники органов внутренних дел, налоговой полиции) несут ответственность за совершенные ими административные правонарушения по дисциплинарным уставам и другим актам, регламентирующим порядок прохождения службы.

Но они могут нести административную ответственность и на общих основаниях за нарушения санитарного законодательства, правил безопасности дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, правил охоты, рыболовства, охраны рыбных запасов. Установлены определенные ограничения и в подобных случаях. К ним не могут применяться некоторые административные взыскания (например, административный арест), а к лицам, проходящим военную службу по призыву, не может применяться административный штраф.

Иностранные граждане (и лица без гражданства) – субъекты административной ответственности на общих основаниях, кроме пользующихся дипломатическим иммунитетом.

Субъективная сторона правонарушения выражается в совершении административного правонарушения умышленно (ст. 11 КоАП) или по неосторожности (ст. 12 КоАП). Имеется в виду та или иная форма виновности.

Применительно к физическим лицам здесь все понятно. Сложнее вопрос о вине применительно к юридическим лицам. Конечно, инкриминировать вину заводу или фирме, коммерческому банку было бы сомнительным. Поэтому при определении административного правонарушения виновность в отношении деяний юридических лиц однозначно заменена противоправностью. Однако фактически категория вины и здесь не исключается. Дело в том, что соответствующие действия от имени юридических лиц осуществляются их должностными лицами; их виновные действия образуют состав правонарушения, субъектом которого официально обозначается юридическое лицо.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что является объектом административного правонарушения?

2. В каких случаях специальным субъектом административного правонарушения признается должностное лицо?

3. Каковы особенности административной ответственности юридических лиц?

< Попередня   Наступна >