Головна Російська юридична література История политических и правовых учений История политических и правовых учений ГЛАВА 9. Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних антифеодальных революций // § 1. Введение

ГЛАВА 9. Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних антифеодальных революций // § 1. Введение

История политических и правовых учений - История политических и правовых учений

В XVII веке в Западной Европе началось революционное низ­вержение сословно-феодального строя. От начала революции в Анг­лии исчисляется Новое время — период истории, сменивший Сред­невековье.

Идеологическим знаменем антифеодальных движений в Гол­ландии, Англии и в других странах было протестантство. На основе кальвинизма сформировался особый тип личности — носитель но­вой, протестантской этики, предписывающей личный аскетизм, тру­долюбие и деловую честность. Сосредоточившись в городах, труже­ники-кальвинисты, объединенные религией, общностью интересов и деловыми связями, стремились освободиться от гнета и посяга­тельств на их жизнь и свободу католической церкви и дворянско-монархических государств.

Первой страной, успешно осуществившей революцию, была Гол­ландия (Нидерланды, Республика Соединенных провинций), вы­державшая многолетнюю (1565—1609 гг.) освободительную войну против феодальной Испании, пытавшейся мечом и огнем искоренить распространившийся в Нидерландах кальвинизм. Вторая революция произошла в Англии ("Великий мятеж" 1640—1649 гг. и "Славная революция" 1688—1689 гг.). Их концептуальным выражением и ито­гом стали теории естественного права и общественного договора, основанные на рационализме.

Рационализм, т. е. оценка общественных отношений с позиций "здравого разума", применение к ним правил логики (типа: если все люди равны по природе, в чем смысл и оправдание сословных привилегий?) были могучим орудием критики феодальных отноше­ний, несправедливость которых становилась очевидной, когда к ним прилагалась мерка природного равенства людей.

Теория естественного права Явилась классическим воплощением нового мировоззрения. Эта теория стала складываться в XVII в. и сразу же получила широкое распространение. Ее идейные истоки восходят к трудам мыслителей эпохи Возрождения, особенно к их попыткам построить политико-правовую теорию на исследовании природы и страстей человека.

< Попередня   Наступна >