4. Другие главные органы

Международное право - Международное право: особенная часть
75

4. Другие главные органы

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) несет ответственность за выполнение функций, изложенных в гл. IX Устава ООН "Международное экономическое и социальное сотрудничество". Декларация тысячелетия ООН предусматривает дальнейшее усиление ЭКОСОС, опирающееся на его нынешние достижения, с тем чтобы он мог выполнять функции, изложенные в Уставе.

Совет состоит из 54 членов, избираемых ежегодно Генеральной Ассамблеей сроком на три года. Таким путем обеспечивается постепенное обновление состава и преемственность в работе. Допускается немедленное переизбрание.

ЭКОСОС предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам во многих важнейших областях, в том числе экономике, социальной сфере, культуре, образовании, здравоохранении. По любому из таких вопросов Совет может представлять свои рекомендации Ассамблее, членам ООН и специализированным учреждениям. Устав особо выделяет право давать рекомендации в области прав человека. Не менее половины всех принимаемых на сессиях Ассамблеи резолюций относятся к сфере ЭКОСОС. Этот Совет может представлять Ассамблее проекты конвенций.

ЭКОСОС заключает соглашения со специализированными учреждениями и координирует их деятельность, уполномочен получать от них доклады. На основе соглашений с членами ООН указанный Совет может получать от них доклады о выполнении его рекомендаций, а также рекомендаций Ассамблеи в соответствующих областях. Свои замечания по докладам ЭКОСОС может представлять как государствам-членам, так и Ассамблее. Эта контрольная функция обладает значительным потенциалом. По предложению Совета Безопасности ЭКОСОС обязан помогать ему в соответствующих областях деятельности. Особо следует сказать о связи ЭКОСОС с неправительственными организациями, чья сфера деятельности затрагивает вопросы, которыми з

анимается данный Совет. Контакт с национальными неправительственными организациями возможен после консультаций с соответствующим правительством.

Объем стоящих перед ЭКОСОС задач неуклонно растет. По мере упрочения мира эта тенденция, очевидно, будет нарастать. Поэтому при пересмотре Устава ООН было бы целесообразно разделить нынешний ЭКОСОС на два самостоятельных органа - по экономическим и по социальным вопросам.

Совет по опеке был учрежден для контроля за системой опеки. Международная система опеки была создана для управления зависимыми территориями, которые ранее являлись подмандатными (система мандатов Лиги Наций), находились под контролем побежденных государств, а также теми, которые могут быть добровольно включены метрополиями. Последняя категория успеха не имела. Что же касается первых двух, то Совет по опеке сыграл свою роль в обретении ими независимости. Уже к 1975 г. все бывшие подопечные территории обрели независимость, за исключением Микронезии (опека США). В результате отпала необходимость в Совете по опеке. Правда, существуют намерения сохранить Совет, наделив его новыми функциями.

Секретариат весьма важный орган ООН. Персонал Секретариата назначается Генеральным секретарем. При этом должно уделяться внимание подбору персонала на возможно более широкой географической основе. Порой это требование затрудняет подбор кадров достаточно высокой квалификации. Сотрудники Секретариата являются международными чиновниками и не должны получать указаний от правительств. Штаб-квартира ООН и Секретариата расположена в Нью-Йорке, ее крупные подразделения находятся в Женеве и Вене <*>. Главная функция Секретариата состоит в обслуживании деятельности ООН, включая подготовку необходимых материалов и содействие реализации резолюций ее органов. В общем, от Секретариата в немалой мере зависит результативность деятельности Организации.

--------------------------------

<*> См.: Богданов О.В. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. М., 1976.

 

Генеральный секретарь представляет Ассамблее ежегодный отчет о работе ООН, который содержит и предложения о ее совершенствовании. Он доводит до сведения Совета Безопасности вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать миру.

Наблюдается тенденция усиления роли Генерального секретаря. Он принимает участие в постановке актуальных вопросов перед органами ООН, выступает посредником в урегулировании споров между государствами, например на юге Африки, на Ближнем Востоке и др.

Международный суд - главный судебный орган ООН. Правовой основой деятельности Суда является Устав ООН и Статут Суда, который составляет неотъемлемую часть Устава. Члены ООН являются по определению и участниками Статута. Государство-нечлен может стать участником Статута на условиях, определяемых Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности <*>.

--------------------------------

<*> См.: Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Международный суд ООН. Организация, цели, практика. М., 1971.

 

Международный суд состоит из 15 судей, которые избираются Ассамблеей и Советом Безопасности сроком на девять лет. Судьи должны обладать высокими моральными и профессиональными качествами. Состав Международного суда в целом обеспечивает представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира. В случае надобности Суд создает камеры в составе трех и более судей.

Помимо рассмотрения споров между государствами (о чем речь пойдет в главе о праве мирного урегулирования споров) Международный суд выносит консультативные заключения по запросу Ассамблеи и Совета Безопасности. За истекшие годы было вынесено свыше 20 заключений. Они касались членства в ООН, толкования договоров, компетенции Ассамблеи, статуса Намибии и др.

В своих решениях Международный суд регулярно подтверждает, что в соответствии со своим статутом его функция ограничена установлением существующего права и не носит правотворческого характера <*>. Тем не менее специалисты, не только теоретики, но и практики, высоко оценивают вклад Суда в развитие международного права и упрочения правопорядка. Заведующий договорно-правовым отделом МИД КНР К. Хе пишет, что постоянное накопление "судебных решений в конечном итоге внесет вклад в создание более упорядоченного сообщества..." <**>.

--------------------------------

<*> См., например: Консультативное заключение о правомерности угрозы или применения ядерного оружия // ICJ. Reports. 1996. Para. 18.

<**> Essays on International Law. New Delhi, 1997. P. 68.

 

Фактическое расширение полномочий и активизация деятельности Ассамблеи и особенно Совета Безопасности делает актуальной проблему роли Международного суда в этом процессе. В практике Суда не раз возникал вопрос о соотношении компетенции Совета Безопасности как политического органа с компетенцией Международного суда как органа судебного.

В деле "Никарагуа против США" последние ссылались на то, что вопрос о применении вооруженных сил не относится к категории "юридических споров" и потому должен рассматриваться Советом Безопасности (в котором США обладают правом вето), а не Судом. Суд отклонил этот аргумент, заявив, что "политические аспекты могут присутствовать в любом представленном ему юридическом споре" <*>. В Постановлении о временных мерах по делу "Босния и Герцеговина против Югославии" (16 апреля 1993 г.) Суд заявил, что "Совет обладает предоставленными ему функциями политического характера, в то время как Суд выполняет чисто судебные функции, и оба органа поэтому осуществляют свои разные, но взаимодополняющие функции в отношении одних и тех же событий". Из этого следует, что на Суд не распространяется ст. 12, запрещающая Ассамблее принимать резолюции по спорам, находящимся на рассмотрении Совета Безопасности.

--------------------------------

<*> ICJ. Reports. 1988. P. 91.

 

Стал актуальным также вопрос о возможности контроля со стороны Международного суда за правомерностью актов Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Устав не предусматривает такой возможности, но и не исключает ее. Международный суд счел, что он не обладает правом осуществлять судебный контроль или быть апелляционной инстанцией в отношении решений других органов ООН <*>. Вместе с тем он не раз высказывал свое мнение о соответствии международному праву решений того же Совета Безопасности.

--------------------------------

<*> ICJ. Reports. 1971. P. 45.

 

При рассмотрении конкретных дел Суд не может уйти от оценки правомерности резолюций органов ООН, относящихся к делу. Активный политический орган - Совет Безопасности требует дополнения в виде беспристрастного судебного органа.

Как известно, наряду с Международным судом споры между государствами рассматриваются международными арбитражами, учреждаются новые судебные учреждения, например Международный трибунал по морскому праву. Возникает вопрос о координации их деятельности. Юридически они не подчинены Международному суду, но практически его решения принимаются ими во внимание.

В целом авторитет и роль Международного суда в последние годы возросли. В 1981 г. он рассматривал лишь одно дело, а сейчас на его рассмотрении находится примерно 20 дел. Существенное значение для роста авторитета Суда имела его принципиальная позиция в таких делах, как "Никарагуа против США". В своем решении по делу Суд не остановился перед тем, чтобы признать США правонарушителем. Учитывая позицию Суда, США отказались от признания его обязательной юрисдикции. В настоящее время из пяти постоянных членов Совета Безопасности лишь одна Великобритания признает обязательную юрисдикцию Суда. К сожалению, в России этот вопрос даже не обсуждается.

Интересы упрочения международного правопорядка требуют дальнейшего повышения роли Международного суда. В Декларации тысячелетия ООН выражено намерение "укреплять Международный суд с тем, чтобы обеспечить правосудие и верховенство права в международных делах" <*>.

--------------------------------

<*> МЖМП. 2001. N 1. С. 268.

 

< Попередня   Наступна >