5. Специализированные учреждения ООН

Международное право - Международное право: особенная часть
99

5. Специализированные учреждения ООН

Система ООН характеризуется широким охватом многообразных видов сотрудничества. В нее входит значительное число специализированных международных организаций и органов, занимающихся вопросами экономического и социального сотрудничества, здравоохранения, экологии, связи, транспорта и др. Они обсуждают соответствующие вопросы, организуют сотрудничество государств, оказывают им помощь, участвуют в формировании норм, регулирующих ту или иную область сотрудничества. Некоторые из них, например Международная организация гражданской авиации и МОТ, принимают резолюции, которые весьма близки к обязательным решениям.

Расширение деятельности специализированных учреждений является признаком развития организационной структуры международного сообщества и повышения уровня управляемости в нем. Нельзя, однако, не заметить, что многочисленность органов и организаций порождает сложную проблему координации их деятельности, которая решается с трудом.

В имеющей особое значение экономической области создаются международные органы и организации вне системы ООН. Наиболее важной из таких организаций является Всемирная торговая организация. Однако и такие организации обязаны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

В общем, развивается закономерный процесс совершенствования организационной структуры международного сообщества. Процесс этот определяется потребностью в совершенствовании управления все более усложняющейся системой международных отношений.

 

 

< Попередня   Наступна >