Страны народной демократии в Восточной Европе (Польша, Югославия)

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

В годы войны эти страны оказались в разном политическом по­ложении. Польша, Чехия, часть Югославии И Албания Были Оккупи­рованы немецкими и итальянскими войсками. Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия И Хорватия стали союзниками Германии и Ита­лии и благодаря этому формально сохраняли независимый статус. В ходе освободительной борьбы в этих странах решались поначалу различные задачи — восстановление независимости либо смена по­литико-властного режима. Значительную роль сыграло то обстоя­тельство, 410 в большинстве стран освобождение проходило при поддержке Советского Союза и что в некоторых странах борьбой ру­ководили компартии (Югославия, Албания), ставшие самой влия­тельной политической силой. Пользуясь поддержкой Советского Союза, компартии вошли в состав всех послевоенных правительств и довольно быстро установили свою монополию на формулирование и осуществление программ «строительства социализма». Главным об­разцом Для Копирования стал государственно-устроительный и зако­нодательный опыт СССР. Многие партийные и государственные ру­ководители этих стран прошли ту или иную форму политической учебы В Советском Союзе. Так, слушателями Коммунистического Университета Трудящихся Востока были ближайший сподвижник и первый преемник Мао Цзэдуна Лю Шаоци и Дэн Сяопин, слушате­лем Высшей партийной школы — чехословацкий лидер времен «пражской весны» А. Дубчек.

В одних Странах (Венгрия, Румыния, Югославия, Албания) мно­гопартийная Система была упразднена, в других — партии Станови­лись Частью руководимых и направляемых коммунистической пар­тией коалиций (народных, отечественных фронтов периода Борьбы За Освобождение От фашистского ига). Партийная власть нередко со­четалась С Правительственной властью В Лице генерального секрета­ря компартии. В области экономики и финансов строительство со­циализма было реализовано в виде обеспечения ведущего положения обобществленной (государственной) собственности, что достигалось путем национализации промышленности и банков, кооп

ерирования сельского хозяйства, монополии внешней торговли и т. д. Сходство преобразований социальной и политической сфер и жесткая кон­фронтация с Западом способствовали сплочению этой группы стран Европы и некоторых стран Азии в так называемый Социалистический лагерь. Этим термином социалистические страны назывались в доку­ментах компартий и в прессе.

Конституционная история этой группы стран включает несколь­ко периодов, связанных с упрочением национальной независимости и демократических преобразований в духе современных идей демо­кратического и социального государства. Независимые государства Чехословакия, Венгрия и Югославия возникли в ходе национальных освободительных движений чехов, словаков, венгров, сербов и хор­ватов еще задолго до этапа новейшей истории И Сочетались, особен­но под влиянием идей первых буржуазных революций, с активными демократическими движениями. Успехи в этой борьбе стали воз­можными во многом благодаря распаду лоскутной Австро-Венгер­ской империи после свержения власти Габсбургов.

В 1 9 1 8 г. стали независимыми Чехия, Словакия, Венгрия, Коро­левство сербов, хорватов и словенцев (с 1919 г. — Югославия), а также Польская республика. После борьбы с фашистским господ­ством и порабощением в некоторых из этих стран на первых порах действовали старые конституции: в Чехословакии Конституция 1920 г., в Польше — 1 9 2 1 г., в Румынии фашистскую конституцию заменили Конституцией 1923 г. С принятием социалистических конституций, во многом скопированных с советского образца, не­которые страны эволюционировали в сторону создания сверхбюро-кратизированного общества и государства (ГДР, Чехословакия), впоследствии отнесенных к разряду обществ развитого социализма (с конца 60-х гг.). В других странах социалистическое строительство столкнулось со многими трудностями и массовым недовольством (Польша и Венгрия в 1956 г.), что привело к необходимости внести коррективы в темпы индустриализации и кооперирования и к ос­лаблению жесткого командного администрирования в экономике и других областях социальной и культурной жизни. Рост влияния Ки­тая и его соперничество с Советским Союзом дали возможность от­дельным странам прибегнуть к различным политическим маневрам с целью своего обособления и обретения большей автономии (Ру­мыния, Албания, отчасти Югославия). В результате так называемых Посткоммунистических реформ И революций эти страны вступили на путь созидания Переходной демократии, Когда, по словам одного из комментаторов, «дорога свободы открыта, но дорога к демократии неясна и неопределенна».

Польская Народная Республика: от народной к социальной демо­кратии. Очень своеобразно складывалась политическая история Польши, которая одной из первых вступила На Путь перестройки «народной демократии» в социальную и плюралистическую. После кризиса 1956 г. решили не восстанавливать распавшиеся кооперати­вы и отказаться от форсированной индустриализации. Однако эко­номические трудности (нехватка и повышение цен на продукты пи­тания и др.) обострялись на протяжении следующих двух десятиле­тий и привели к массовым выступлениям и забастовкам. В 1980 г. был создан независимый профсоюз «Солидарность», Который объе­динил все оппозиционные силы и достиг численности в 10 млн че­ловек. Правительство вынуждено было вступить с ним в переговоры и тем самым легализовать его. Введение военного положения и арест руководства «Солидарности» во главе с электриком с гданьской су­доверфи Лехом Валенсой не привели к ослаблению напряженности. В 1988 г. Польская объединенная рабочая партия объявила о начале экономических реформ — о снятии Ограничений С частного бизнеса, предоставлении хозяйственной самостоятельности государственным предприятиям, либерализации валютного обмена.

Выборы в сенат польского парламента принесли убедительную победу «Солидарности»: она завоевала 99 из 100 мест. В итоге руко­водству ПОРП пришлось пойти на создание коалиционного прави­тельства, которое и провело первую в истории Восточной Европы «шоковую терапию» — резкий переход к рыночной экономике, со­провождаемый отменой регулирования цен, введением свободы тор­говли и началом приватизации предприятий государственного секто­ра. Вызванный этой «терапией» кризис — кратный рост цен, сниже­ние жизненного уровня, спад производства — был преодолен к 1993 г. В 1990 г. на первых всеобщих выборах президента победил Лех Валенса. Польская объединенная рабочая партия была преобра­зована в Социал-демократию Республики Польша.

Социальные и политические перемены нашли свое закрепление в текущем и конституционном законодательстве. За период 1989— 1992 гг. в стране было проведено пять крупных конституционных ре­форм. Они были нацелены на введение в конституционную практи­ку ряда институтов и принципов современной либеральной демокра­тии — идеи разделения властей, правового государства, политиче­ского плюрализма, а также решение некоторых задач, возникших под воздействием конкретно-исторической ситуации: возрождение гражданского общества, достижение плюрализма форм собственно­сти, введение коалиционных форм правления, использование исто­рического опыта Польши нового и новейшего времени. Напомним, что в Польше была принята первая в истории континента письмен­ная конституция (3 мая 1791 г.), что у нее имеется богатый опыт подготовки крупных конституционных реформ путем создания сна­чала временных конституций (так называемых Малых конституций, Например, в 1919, 1946 гг.), а затем постоянных {Больших конститу­ций 1921, 1947, 1952 гг.).

В начале 90-х гг. Конституцию Польши составляет Конституция Польской Народной Республики 1952 г. с последующими измене­ниями и дополнениями и конституционный закон от 17 октября 1992 г., регулирующий взаимоотношения между законодательной и исполнительной властями. Первая крупная конституционная рефор­ма была проведена в апреле 1989 г. на основе соглашений, достигну­тых на заседаниях круглого стола между ПОРП и другими политиче­скими организациями страны. В результате была восстановлена двухпалатная структура польского парламента, предусмотренная Конституцией 1921 г., — Сейм и сенат, упразднен коллегиальный орган под названием Государственный совет и учрежден институт единоличного главы государства — президента, избираемого Нацио­нальным собранием. Другим законом этого же года от 21 декабря было установлено новое название государства — Республика Польша (вместо Польской Народной Республики). Отныне она характеризу­ется не как социалистическое государство, в котором власть принад­лежит трудовому народу города и деревни, а как демократическое правовое государство, осуществляющее принципы социальной спра­ведливости (ст. 1). В апреле 1 9 9 1 г. была исключена ст. 68, гаранти­рующая право на труд.

Конституционный закон от 17 октября 1992 г. о взаимоотноше­ниях исполнительной и законодательной властей, а также о террито­риальном самоуправлении получил статус Малой конституции, ко­торая действует совместно с Конституцией 1 9 5 2 г. вплоть до приня­тия новой постоянной конституции. Определенный интерес представляет трактовка территориального самоуправления. В Законе 1992 г. единицы территориального самоуправления (гмина и др.) об­ладают правоспособностью, которой «наделяются сообщества жите­лей соответствующей территории в силу права». При этом террито­риальное самоуправление считается «основной формой организации публичной жизни на местах» (ст. 70), а принципы объединения еди­ниц территориального самоуправления и представительства их инте­ресов в органах государственной власти «определяет закон» (ст. 75). Принадлежащие единице территориального самоуправления «иму­щество на праве собственности и другие имущественные права со­ставляют коммунальное имущество» (п. 3 ст. 70).

Особой сложностью в эти годы отмечены взаимоотношения церкви и государства. В 1 9 9 6 г. эта напряженность возросла в связи с законопроектом о запрете абортов, который именовался «Закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях, до­пускающих прерывание беременности». В нем, в частности, говори­лось, что «каждое человеческое существо с момента зачатия имеет естественное право на жизнь. Жизнь и здоровье ребенка с момента его зачатия пребывают под юридической защитой». Операцию по прерыванию беременности дозволялось проводить по решению кон­силиума врачей из трех человек и только в медпунктах — иначе врачу грозит пребывание в тюрьме сроком до двух лет. Право на аборт — дискуссионное право, как и на эвтаназию — добровольный уход из жизни с помощью врачей. Естественно, что в случае реше­ния вопроса об аборте принимаются во внимание и материальное положение будущей матери, и трудности конкретной жизненной си­туации, и др. В дискуссиях об абортах обсуждался и вопрос о ней­тральном или религиозном характере государства, о костеле и его влиянии на власть, однако В Глазах обычных людей, не участвующих В Дискуссиях этого рода, такой спор есть лишь пустая трата времени. Восприятие позиций польской церкви в этом вопросе заметно изме­нилось — если в 1990 г. ее позицию одобрили 70% населения, то в 1995 г. — только 33% и не одобрили 45% населения.

Демократические революции 1989—1990 гг. Не везде проходили мирно, т. е. на основе соперничества на свободных (с альтернатив­ными кандидатами) выборах, как это произошло в Чехословакии, ГДР, Болгарии. В Румынии в связи с угрозой гражданской войны и репрессий был создан Фронт национального спасения, который впоследствии закрепил свое лидирующее положение, получив на вы­борах поддержку 66% избирателей. Практически во всех странах, кроме припозднившейся Албании, провозглашен отказ от монопо­лии на политическое руководство для компартии и от использования терминов со словами «социализм» и «народный», а также курс на рыночную экономику и приватизацию государственной собственно­сти и реприватизацию.

Подобные радикальные перемены сопровождались ростом безра­ботицы, спадом производства, подъемом националистических на­строений и региональной (религиозной, социокультурной) перегруп­пировкой политических установок и ориентации. При этом постра­дала территориальная целостность государств.

В 1993 г. распалась Чехословацкая республика — на Словакию, которая незадолго до того объявила о своем суверенитете, и Чехию. Затяжной характер принял распад Югославии. С 1945 г. она Сущест­вовала Как федеративная республика народов Югославии, с 1963 г. — как Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Кон­ституция 1946 г. определяла государство как «объединение равно­правных народов, которые на основе права на самоопределение, включая право на отделение, выразили свою волю жить совместно В Федеративном государстве» (ст. 1). Речь шла о народах, которые еще в 1918 г. объединились в составе Королевства сербов, хорватов и сло­венцев, включавшем Сербию, Хорватию, Словению, Боснию и Гер­цеговину, Македонию, Черногорию. Социалистическая Югославия представляла собой союзное государство добровольно объединив­шихся и равноправных народов. Впоследствии Конституция 1963 г. подверглась многочисленным (свыше сорока) поправкам, В Результа­те которых носителями суверенных прав провозглашались уже не на­роды, А Сами республики и автономные края.

В 70—80-е гг. страна испытала большие экономические и поли­тические трудности, связанные с неэффективностью программы по­строения югославской модели социализма, — на основе самоуправ­ления трудящихся. После кончины в 1980 г. Иосифа Броз Тито цен­тробежные тенденции приостановить уже не удалось. В 1991 г. в связи с обострением межнациональных противоречий СФРЮ распа­лась и ее покинули Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Ма­кедония. В 1992 г. Сербия и Черногория образовали Союзную рес­публику Югославию, в 2004 г. государство стало называться «Сербия и Черногория».

Итак, в соперничестве национализма и социализма верх одержал национализм, окрашенный в либерально-демократические тона. Возникшую таким образом группу политических систем иначе назы­вают Переходными демократиями, Имея при этом в виду, что они оче­видным образом (по крайней мере это следует из конституционных и партийных формул) устремлены к свободе и демократии, но путь этот для многих остается не столь уж простым и ясным.

< Попередня   Наступна >