Периодизация истории хараппской и ведической цивилизаций Индии

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

История Древней Индии распадается на два крупных периода — Хараппскую и ведическую цивилизации. Первый Из них воспринимают сегодня как период протоиндуистской культуры, возникшей около 3000 г. до н. э. в северо-западной части современной Индии и про­тянувшейся вдоль реки Инд. Она была названа хараппской по назва­нию места раскопок 1922 г., которые обнаружили реликты однород­ной городской, а также письменной (морфемно-слоговой) культуры. К ней относятся два города, в которых производились раскопки, — Хараппа, Древняя столица Пенджаба на берегу реки Рави, и Мохенд-жо-Даро, Расположенный в 645 км от него, на берегу реки Инд, В Штате Синд. Здесь сильны были пережитки матриархата, что, по всей видимости, сказывалось и на сакральной характеристике цар­ской власти: цари, подобно правителям Египта или Шумера, счита­лись сынами божества, а Мать-Богиня выступала одновременно символом созидания и продолжения жизни. Существовало также изображение мужского бога с рогами и тремя лицами, вероятно сим­волизировавшего священную троицу — Тримурти, позднее вопло­щенную в союзе трех богов — Брахмы, Вишну и Шивы. Этот бог изображался в позе йога — того, кто практикует йогу как путь само­совершенствования.

Второй Период связан с экспансией и расселением в этом районе арийских племен с середины 2-го тысячелетия до середины 1-го ты­сячелетия до н. э., когда были созданы несколько новых царств и распространились священные гимны и песнопения ариев под назва­нием Веды (от слова с тем же корнем, что и русское «ведать», т. е. знать).

Из четырех дошедших до нас Вед наиболее известна и почитаема самая древняя — Ригведа («знание гимнов»), состоящая из 10 книг (мандал) и содержащая 1028 гимнов (10 462 стиха), обращенных к различным божествам. По объему она превосходит «Илиаду» и «Одиссею», вместе взятые. Именно в Ригведе индийская мифология представлена с наибольшей полнотой. Пантеон богов во главе с ца­рем богов Индрой (олицетворением молнии, грома и разрушитель­ных стихий) вк

лючает божества многих природных стихий и косми­ческих сфер. Среди них бог Сурья (солнце), Ушас (заря), Варуна (божество вод и миропорядка), Агни (божество жертвенного огня), Сома (опьяняющий и дарующий бессмертие священный напиток), Ваю (бог ветра), Руда (бог грозы) и др.

Период оформления и распространения священных текстов на рубеже 2—1-го тысячелетий до н. э. становится периодом стабилиза­ции социальной и политической структуры, однако в конце своего тысячелетнего существования ведическая цивилизация стала иметь дело с возникающими новыми религиозными доктринами и культо­вой практикой, в частности с буддизмом и джайнизмом.

В этот же период Индия испытывает вторжение нескольких мо­гущественных завоевателей. В 512 г. до н. э. персидский царь Дарий завоевывает провинции Гандахар и Синд. В 327—325 гг. до н. э. Александр Македонский предпринимает поход в Индию, но его дви­жение было приостановлено рядом внутренних и внешних трудно­стей. В 321 г. до н. э. индийский правитель Чандрагупта основывает династию Маурьев, правившую почти полтора столетия. Ему же уда­ется в 305 г. до н. э. приостановить вторжение Селевка Никатора, правителя династии Селевкидов. Около 272—231 гг. до н. э. Ашока, внук Чандрагупты, объединяет большую часть Индии под своей вла­стью и принимает буддизм. После его смерти империя распадается. Греки из Бактрии, которая была частью империи Селевкидов, втор­гаются в страну и основывают малые царства в Пенджабе.

О хараппской цивилизации известно лишь из археологических материалов. В ней насчитывалось 1 4 0 городов (3 из них были круп­ными). Улицы прокладывались прямые и длинные — 34 фута в ши­рину и полмили в длину. Дома возводились из обожженного кирпи­ча с комнатами, кухней и ванной. Имелись также сооружения с бас­сейнами, в которых совершались ритуальные омовения.

После вторжения индоариев центр переместился в бассейн Ганга, откуда арии заселили центральную часть полуострова, колонизирова­ли территорию острова Шри-Ланка и через Гималаи проникли в Ки­тай. Арии помимо вероятного включения местных богов в свой панте­он научились у местных жителей строительству ирригационных со­оружений, приручению слонов, выведению новых пород скота. Индия в этот период становится страной воинов и священнической знати, страной искусных ремесленников, умелых купцов, менял и актеров. По некоторым сведениям, древние жители еще в хараппские времена имели торговые отношения с Месопотамией и Средней Азией.

Таким образом, в древнеиндийской истории можно выделить следующие периоды: протоиндийская, или хараппская, цивилизация (конец 4 — середина 2-го тысячелетия до н. э.), ведическая цивили­зация (1500—600 гг. до н. э.), последующий магадско-маурийский период (V в. до н. э. — II в. н. э.). Последний период получил назва­ние от государства Магадха и империи Маурьев (основана в 321 г. до н. э. царем Чандрагуптой I в Северной и Центральной Индии).

< Попередня   Наступна >