Хеттская держава и ее законы

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

После смерти Хаммурапи его держава подверглась нашествиям варварских народов, именуемых касситами. Касситы господствовали над Двуречьем в течение шести веков. После касситов этот район подвергся нападению хеттов, в то время жителей Малой Азии, кото­рые в X X I — X V вв. до н. э. создали такую же мощную державу, какой были в тот период держава Хаммурапи и египетская держава. Хетты принадлежат к индоевропейской семье народов, которые появились в Анатолии около 200 г. до н. э. из междуморья Каспийского и Чер­ного морей и создали поначалу несколько государств. Они уже ос­воили секреты изготовления железных военных доспехов — мечей и дротиков, сумели завоевать половину Ближневосточного региона и ввязались в длительную борьбу с Египтом, которая их истощила. Хетты были наследниками политического опыта городов-государств Малой Азии, возникших еще в 3 - м тысячелетии до н. э. и сумевших к началу 2-го тысячелетия до н. э. создать развитую политическую структуру власти и управления. После завоевания Сирии и Вавилона они стали господствовать на территории от Средиземного моря до Персидского залива. Около 1200 г. до н. э. их империя рухнула под натиском «народов моря», которые жили на островах Средиземного моря, на побережье Анатолии и в Греции.

Помимо царя и собрания знати (панкус — собрание богов, а так­же должностных лиц, судебное собрание) большие властные полно­мочия были и у царицы, которая вершила суд в качестве соправи-тельницы. Царь был многовластным правителем — хозяйствующим, законодательствующим, командующим в войнах и отправляющим судейские и культово-обрядные обязанности. У царя хеттов было две столицы — летняя и зимняя. Он своими регулярными объездами страны из конца в конец олицетворял движение солнца и смену се­зонов. В официальных текстах царь изображался наместником вер­ховного бога по имени Гроза, а также воплощением этого божества и гарантом периодического обновления в природе.

Земли делились на царские и общинные. Широко практикова­лась

раздача земель в виде служебных пожалований. Происходило это за столом царя, где раздача производилась вначале символиче­ски. Население завоеванных земель насильственно депортировалось и поселялось на новых местах обитания, где оно на три года освобо­ждалось от повинностей. Повинностями были выращенные продук­ты питания либо услуги (участие в стройке). Своеобразным выгля­дит обычай «взаимных услуг», который предполагал: обмен не только дарами или визитами, но и жертвоприношениями, брачными парт­нерами. Все это совершалось добровольно-принудительно в силу обязательности возмещения оказанных услуг. Так, например, госте­приимство осуществлялось по формуле «ешь хлеб и пей воду». Обя­занностям царя по кормлению на условиях «обмена услугами» тра­диция предъявляла такие требования: «Смотри за больными, дай хлеб голодному, дай воду жаждущему, дай масло, дай одежду голому, дай обувь... Пусть подданные царя не мрут от истощения» (Ген­ри О. Г. Хетты. М, 1987. С. 218).

Хеттские законы. В Одной древнехеттской копии законов (ок. XVI в. до н. э.), найденной при раскопках древней столицы хеттов Хаттутас (совр. Богазкей в Турции), можно найти требования, свиде­тельствующие о сравнительно высоком уровне законодательной тех­ники в регулировании мер наказания за типичные для древних об­ществ преступления и о гораздо большем внимании к путям и спо­собам компенсации за причиненный ущерб.

Так, древние хетты различали в своеобразном варианте законода­тельной фиксации умышленное и неосторожное причинение вреда. В § 7 таблицы 1 упомянутых законов говорилось: «Если кто-нибудь во время ссоры ослепит свободного человека, (то) он должен дать 1 мину серебра. Если (при этом) рука (его) неумышленно совершит зло, (то) он должен дать 20 сиклей серебра» (т. е. примерно в 12 раз меньшую сумму компенсации). Оптимально справедливыми мерами возмещения вреда законы предусматривали следующие: «Если кто-нибудь подожжет сарай, (то) он должен кормить его (пострадавшего) скот, а следующей весной он должен дать возмещение. Он должен также дать назад сарай. Если в нем не было соломы, то он должен построить сарай» (§ 100).

Достаточно дифференцированным выглядит перечень наказаний за кражу из дворца правителя. «Если кто-нибудь украдет эмблему... в воротах дворца, (то) он должен дать 6 сиклей серебра. Если кто-ни­будь украдет бронзовое копье в воротах дворца, то он должен уме­реть. Если кто-нибудь украдет медный гвоздь (?), (то) он должен дать половину меры зерна. Если кто-нибудь украдет нити (в таком коли­честве, что из них можно соткать) один кусок ткани, (то) он должен дать 1 кусок шерстяной ткани» (Хеттские законы // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 1. М., 1997. С. 271—284).

В законах более позднего периода понятия справедливого возме­щения вреда обретают новые контуры. Так, в новохеттских законах (после XV в. до н. э.) говорится: «(Если) кто-нибудь убьет (во время ссоры) мужчину или женщину, то он (должен) доставить труп; 4 че­ловек он должен дать (взамен) мужчины или женщины соответствен­но, и в дом его (их) он должен отправить» (§ 1). «Если (какой-ни­будь) человек (мужчина или женщина) умрет насильственной смер­тью в другом (не в своем селении), то тот, на чьей земле он умрет, должен отрезать 1 0 0 гипассаров (ок. 1 7 5 600 кв. м. — В. Г.) (от) сво­его поля, и он (наследник) должен получить и х» (Хрестоматия по ис­тории Древнего Востока. Ч. 1. С. 205).

Правосудие у хеттов осуществлялось на основе судебных преце­дентов. Имело место также совмещение обязанностей начальника гарнизона и судьи. Обычно созывались все жители, имеющие жало­бы и основания для иска, включая рабов, служанок и женщин. Ре­шение выносилось на основе справедливости. Если дело было слож­ным, его передавали царю. Если кто-либо противился приговору ца­ря, то уничтожалось его хозяйство, если противился приговору сановника-наместника, то отрубали голову.

< Попередня   Наступна >