Основные этапы конституционной истории стран народной демократии

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

После окончания гражданской войны в России произошла эво­люция от «государства диктатуры пролетариата» во главе с правящей фракцией российской социал-демократической партии (партии большевиков) к «государству всего народа», т. е. государству рабо­чих, крестьян и народной интеллигенции (общенародному государ­ству), «руководящей и направляющей силой» в которой оставалась все та же единственная правящая партия (она стала называть себя Коммунистической партией Советского Союза). К началу Второй мировой войны в мире существовало две страны, которые провоз­гласили строительство социализма, — Союз Советских Социалисти­ческих Республик и Монгольская Народная Республика (с 1924 г.). Это были первые в истории государства, которые объявили о пере­устройстве общества на социалистических началах.

Конституционное законодательство СССР эволюционировало в сторону отказа от местной автономии в пользу централизованного и сверхцентрализованного управления, а также отказа от доктрины разделения властей и тех зачатков конституционного надзора, кото­рые были намечены в Конституции 1924 г., предусмотревшей для Верховного суда функции дачи заключений о «конституционности» постановлений союзных республик, разрешения споров между субъ­ектами федерации и рассмотрения дел по обвинению высших долж­ностных лиц в преступлениях по должности (ст. 43 «в»). Эти функ­ции Верховного суда практически не осуществлялись, а последую­щими конституциями вообще не предусматривались. Впервые Комитет конституционного надзора был создан только в 1 9 9 1 г.

После Второй мировой войны на карте мира возникла новая группа социалистических стран: Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария, Албания, Югославия — в Европе, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Рес­публика и Демократическая Республика Вьетнам — в Юго-Восточ­ной Азии и несколько позднее Республика Куба — в Латинской Америке.

Для социалистического политического режима характерна бюро­кратическа

я жесткость, негибкость правительственных и партийных институтов и проводимой ими политики. В управленческой и зако­нодательной сферах преобладают командно-административные приемы регулирования, а социалистическое право предстает таким способом дисциплинирования и контроля в обществе и государстве, который делает ставку на командную силу закона (см. об этом в дис­куссии о понимании советского права: Советское государство и пра­во. 1979. № 8. С. 58). Следующей наиболее характерной и сущност­ной чертой этого режима стало сверхцентрализованное и сверхбюро-кратизированное управление государством, партией и массовыми общественными организациями. При этом монополия на партийную власть была В Руках единственной и правящей коммунистической (рабочей) партии, что, В Свою очередь, привело к превосходству пар­тийной и подчиненной ей (или соединенной с ней) исполнительной власти над законодательной и судебной. Взаимоотношения между ветвями власти были взаимоотношениями между бюрократическими аппаратами, которые способны признать и Поддержать Некий бюро­кратический плюрализм и ни в коем случае Не Допустить существо­вания плюрализма политического (прежде всего партийного). < Попередня   Наступна >