Гражданские свободы в США в 50— 70-е гг. XX в

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

В послевоенный период изменилась структурная композиция многих конституций либерально-демократической ориентации. От­ныне конституции не просто регулируют организацию и распределе­ние власти, но одновременно более широко закрепляют устоявшую­ся систему ценностей, принципов права и справедливости, т. е. со­держат элементы политико-философского мировоззрения. Так, например, они включают в себя характеристику политических и идеологических основ организации общества и места и роли в нем политических партий.

Весьма существенными для организации И Функционирования конституционных учреждений становятся в послевоенный период некоторые важные перемены в режиме властвования и в политиче­ской системе в целом. Политическая организация современного ли­берально-демократического общества, его политическая система, ко­торую можно назвать еще и политической конституцией, есть преж­де всего форма Легитимного (основанного на авторитете закона) распределения власти в обществе и государстве. Она включает в себя помимо государства также политические партии, массовые религи­озные и иные общественные организации, другие учреждения груп­пового либо индивидуального участия в политической жизни, В Вы­работке важных политических решений и контроле за их осуществ­лением и т. д.

В США вплоть до начала 50-х гг. XX в. существовала и защища­лась расовая сегрегация, несмотря на провозглашенное во второй половине XIX в. расовое равноправие. Официальное истолкование этой практики сводилось к тому, что расовые различия заложены природой, они столь же фундаментальны, как различия между муж­чиной и женщиной, и с этим надо считаться. Формально все равны перед законом, но каждая раса должна практиковать равное обра­щение по отдельности. Только в 1954 г. Верховный суд признал ра­совые различия не столь фундаментальными, а сегрегацию противо­речащей Конституции страны. В 1957 г. был принят Закон о граж­данских правах, На основе которого возникла Комиссия по гражданским правам, принимавша

я к рассмотрению жалобы и заяв­ления о дискриминации граждан по расовому, религиозному И Дру­гим мотивам.

В развитие и обеспечение пользования гражданскими правами В 1964 г. принимается очередной Закон о гражданских правах, В кото­ром гарантируется равное участие негров в избирательных кампани­ях по принципу «один человек — один голос», а также равенство возможностей при поступлении на работу, в повседневной жизни. «Ни один штат... и ни один его служащий... не станет использовать признак расовой принадлежности, пола, Цвета Кожи, этническую принадлежность или национальное происхождение в качестве крите­рия для дискриминации или дарования привилегированного обра­щения с индивидом или группой».

Закон о свободе информации 1967 г. предоставил право требовать и получать информацию о деятельности государственных органов по наблюдению за частной жизнью граждан, вторжение в которую без разрешения считалось отныне незаконным. Этим правом воспользо­вались лишь некоторые политические ассоциации (например, троц­кисты), и они получили такой доступ, поскольку отказ в предостав­лении подобной информации можно обжаловать в суде.

В 1 9 7 1 г. согласно X X V I поправке возрастной избирательный ценз был снижен до 18 лет, но это снижение не дало ожидаемого эффекта, и молодежь по-прежнему осталась равнодушной к изби­рательным кампаниям. В 1972 г. началась ратификация принятой конгрессом поправки о признании равноправия мужчин и женщин, но в отпущенный 10-летний срок штаты не уложились, и поправка в 1982 г. была снята с ратификации. Правда, равноправие мужчины и женщины было закреплено в основных законах 17 из 50 штатов. Самой трудной для ратификации стала принятая в 1992 г. XXVII поправка о запрете членам Конгресса делать прибавки к депутат­скому жалованью и получать их в период срока своих депутатских полномочий. На ее утверждение потребовалось 203 года, начиная с 1790 г.

Законом 1 9 7 4 г. было сформулировано положение об охраняемой от внешнего вторжения области частной жизни (privacy), которая включала в себя сферу семейной жизни, состояние здоровья, интим­ные отношения и связи. Этот закон нанес сильный урон той сфере деятельности средств массовой информации, которые специализиро­вались на сборе и своекорыстном использовании материалов, отно­сящихся к сфере частной жизни. Судебная практика частично пошла на уступки этой традиции, когда признала абсолютно неприкосно­венной частную жизнь только граждан, не занимающих публичных должностей.

Эволюция полномочий государственных учреждений. Некоторые комментаторы современного политического опыта стран либераль­но-демократической ориентации, таких как Англия, Франция, Гер­мания, Италия, США, Индия, Канада, и других, считают необходи­мым отметить появление и значительное развитие так называемой Контрольной власти — власти судебного надзора за конституционно­стью законов и актов исполнительной власти, контроля за соблюде­нием прав человека в лице специальных уполномоченных (омбудс-ман, уполномоченный по правам человека, народный защитник, по­средник и др.). Следует, однако, отметить в этой связи, что такие новации не являются новшеством в полном смысле слова — доста­точно вспомнить о должности народного трибуна в Древнем Риме. Более уместно говорить о дифференциации контрольных и надзор­ных функций в рамках системы обособленных и взаимно уравнове­шивающих властей, чем о создании четвертой власти. Скорее в этом случае следует вести речь о четвертой власти в лице средств массо­вой информации, которые действительно приобрели в новейшей ис­тории небывалый размах и влияние на политику и политическую культуру современных заинтересованных лиц и групп, участвующих в политике.

Крупными переменами в организации и деятельности государст­венных учреждений можно считать реформу местного управления и самоуправления (например, во Франции в начале 80-х гг.), новации В государственной Службе, в распределении полномочий между фе­дерацией И Ее составными частями. Так, историки американского федерализма различают следующие вехи в Его становлении И эволю­ции: Преддоговорная стадия (до 1789 г.), Договорная (1789—1860), Пе­риод Консолидации (1865—1932). Интегрированная федерация (1932— 1965), Унитарно-федеративная стадия (с 1965 Г.),

< Попередня   Наступна >