§ 16.3. Причины падения IV Французской Республики

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Реорганизация политического строя Франции в той форме, которая была предусмотрена Конституцией 1946 г., во многом не оправдала возложенных на нее задач и быстро утратила привлекательность в глазах французов. Страна практически вернулась к «режиму Собрания», столь единодушно критикуемому на примере Третьей республики. За двенадцать лет сменилось сорок пять правительств, было несколько длительных министерских кризисов. Этому способствовали как недостаточная проработка самого механизма функционирования норм основного закона, так и периодические отступления от них на практике.

Сложные проблемы модернизации экономики и перестройки экономической структуры, обострение социальных противоречий, распад колониальной системы и колониальные войны требовали активного вмешательства государства и стимулировали поиски путей к установлению твердой власти. Политическая система, основанная на классическом парламентаризме, в условиях многопартийного соперничества и возросших требований к административно-управленческой деятельности оказалась неспособной адекватно реагировать на сложные социально-экономические проблемы и кризисные явления в обществе.

На протяжении 40-х – середины 50-х гг. стало нарастать недовольство государственным режимом Четвертой республики.

Возникшая в 1947 г. галлистская партия Объединение французского народа (РПФ)1 выступила с требованием отмены Конституции 1946 г. и создания сильной исполнительной власти, способной возвыситься над «партийной чехардой». В этом же году произошел распад трехсторонней коалиции, а в 1948–1951 гг. была восстановлена мажоритарная избирательная система. Широкое распространение получила практика делегированного законодательства. По конституционной реформе 1954 г. премьер-министр был наделен дополнительными полномочиями по роспуску Национального собрания, упрощался порядок получения вотума доверия правительству (простым большинством голосов), отменялись положения Конституции о коалиционном правительстве. Были р

асширены права Совета республики, который превратился в полноправного участника законодательного процесса. Одновременно, без прямого пересмотра соответствующих положений, путем конституционной практики произошло фактическое усиление роли и влияния президента.

Обострение политической обстановки и отход от основных принципов Конституции 1946 г. привели в конечном итоге к падению Четвертой республики и ее замене в 1958 г. Пятой республикой.

Контрольные вопросы

1. Какой вид республики был установлен во Франции в 1946 году: парламентский или президентский?

2. Назовите сильные и слабые стороны Конституции 1946 г.

3. В чем причины падения Четвертой республики?

Вопросы для подготовки к семинару

1. История  принятия  и  общая  характеристика  Конституции Франции 1946 года.

2. Высшие органы власти по Конституции Франции 1946 года.

3. Местное самоуправление по Конституции Франции 1946 года.

Темы для рефератов

1. Статус Президента по Конституции Франции 1946 г.

2. Статус Парламента по Конституции Франции 1946 г.

3. Местное самоуправление по Конституции Франции 1946 г.

Список рекомендуемой литературы:

1. Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М., 2005.

2. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – М., 2000.

3. История государства и права зарубежных стран в 2-х ч. / Под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. А. Жидкова. – М., 2005.

4. Федоров К. Г., Лисневский Э. В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. В 2-х ч. – Ростов-н/Д, 1994.

5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З. М. Черниловского. – М., 1994.

6. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. – М., 2003.

< Попередня   Наступна >