§ 5.2. Правовое положение населения Древнего Рима

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Для того чтобы обладать всей полнотой политических и граж-данских прав, в Древнем Риме человек должен был удовлетворять трем требованиям:

А)  быть свободным, а не рабом (Status Libertatis);

Б)  принадлежать к числу римских граждан, а не чужеземцев (Status Civitatis);

В) не  быть  подчиненным  власти  главы  семейства  (Status Familiae).

Полная правоспособность человека в области частноправовых отношений, в свою очередь, складывалась из двух элементов: 1) ius conubii – право вступать в регулируемый римским правом брак, создавать римскую семью, 2) ius comercii – право быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок.

Правоспособность признавалась возникшей в момент рождения человека, удовлетворяющего указанным выше требованиям, и прекращалась с его смертью.

Однако юристы установили правило, в силу которого зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом прав во всех случаях, когда это соответствовало его интересам. В частности, исходя из постановлений законов XII таблиц, за ним признавали право наследования имущества отца, умершего во время беременности матери.

По общему правилу в Древнем Риме рабы были вещью и не обладали правоспособностью, но в период республики за некоторыми сделками рабов стали признаваться юридические последствия в связи с практиковавшимся господами выделением имущества в непосредственное управление раба (так называемый пекулий).

Вместе с тем не всякий свободный человек был в Риме одинаково правоспособным; некоторые свободные люди были в известные периоды римской истории вовсе неправоспособными.

В древние времена полностью правоспособными считались лишь квириты – коренные жители лациума. Чужеземцы рассматривались в качестве врагов (hostes), которые в любое время могли быть обращены в рабство. Но римский гражданин мог стать патроном иностранца, который ставился в положение клиен

та. Патрон оказывал клиенту правовую помощь, совершая в его интересах сделки и защищая его перед римским судом.

Вероломный патрон подвергался суровому наказанию, он объявлялся обреченным мщению богов, а потому ставился вне закона.

Латины (жители Италии) не имели политических прав, но пользовались гражданскими правами. В I в. до н. э. все латины получили права римских граждан. В 212 г. н. э. римское гражданство было предоставлено всему населению Римской Империи.

Необходимым условием полной правоспособности в сфере частного права являлось в Риме определенное семейное состояние, самостоятельность в сфере семейных отношений.

Древнейшая римская семья, так называемая агнатская семья, представляла собой союз людей, объединенных не кровной связью, а подчинением власти одного и того же домовладыки – paterfamilias.

В древнейшее время только paterfamilias был носителем правоспособности в сфере частного права. Остальные члены семьи, вступая в имущественные правоотношения, устанавливали права не для себя, а для paterfamilias, не создавая, однако, для последнего обязанностей.

< Попередня   Наступна >