Головна Російська юридична література История государства и права зарубежных стран История государства и права зарубежных стран ТЕМА I. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран // § 1.1. Понятие предмета истории государства и права зарубежных стран

ТЕМА I. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран // § 1.1. Понятие предмета истории государства и права зарубежных стран

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Государство, право, политика, законодательство на протяжении столетий изучаются различными науками: теорией государства и права, политологией, философией, политической историей и т. д.

Вместе с тем различаются эти отрасли знания предметом исследования, который принято рассматривать как совокупность однородных общественных отношений. Так, предметом теории государства и права признаются наиболее общие закономерности возникновения, изменения, отмирания и возрождения различных государственно-правовых явлений. Под предметом истории государства и права зарубежных стран, напротив, понимают процессы и закономерности зарождения, становления, развития, гибели и перехода одних исторических форм государства и права зарубежных стран в другие.

По существу история государства и права зарубежных стран выявляет закономерности исторического развития государства и права иностранных держав.

Наука истории государства и права зарубежных стран в Европе и США именуется «Всеобщей историей права» или «Историей права и его институтов».

Впервые данную дисциплину стали читать в университетах Германии Г. Пухта и Ф. Савиньи под названием «История римского и германского права».

В 1914 году немецкие юристы И. Коллер и Л. Венгер препода-вали «Историю права».

Американские ученые Д. Вигнер и У. Сигль в 20-х гг. XX века соответственно читали «Панораму правовых систем» и «Историю права».

В России уже в 1804 году профессор Московского университета П. Цветаев читал курс по «Праву знатнейших древнейших и ны-нешних народов», а в 1907–1908 гг. профессор В. Г. Щеглов осущест-вил издание курса лекций по всеобщей истории права в нескольких выпусках.

После социалистической революции 1917 года данная дисцип-лина преподается в России под названием «История государства и права зарубежных стран».

Практически невозможно переоценить роль изучения истории государства и права зарубежных стран в процессе обучения студен-тов по юридическим

специальностям. Ведь история – это память на-родов, которая помогает осознать современность, заглянуть в буду-щее и понять природу политической эволюции человечества. < Попередня   Наступна >