§7. ДОГОВОР ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

По договору купли-продажи предприятия продавец обязуется пе­редать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Особенности данного договора:

предприятием признается имущественный комплекс, используе­мый для осуществления предпринимательской деятельности и вклю­чающий все виды имущества, предназначенного для такой деятель­ности, — земельные участки, здания, сооружения, оборудование, ин­вентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его продукцию, работы, ус­луги и другие исключительные права;

не подлежат передаче по данному договору права, полученные на основании специального разрешения (лицензии) на занятие со­ответствующей деятельностью;

правила о продаже недвижимости применяются к данному до­говору, если это не противоречит специальным правилам о прода­же предприятия.

Условия договора продажи предприятия.

Договор заключается в письменной форме путем составления од­ного документа, подписанного сторонами, с приложением необходи­мых документов: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заклю­чение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, пе­речень всех долгов, включенных в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Несоблю­дение данного требования влечет недействительность договора.

Государственной регистрации подлежит как сам договор продажи предприятия, так и переход права собственности на него.

Договор считается заключенным с момента государственной ре­гистрации. Переход права собственности подлежит регистрации по­сле передачи предприятия покупателю. Моментом такой передачи считается день подписания передаточного акта обеими сторонами. В передаточном акте указываются данные о составе предприятия, сведения о выявленных недостатках, об уведомлении кредиторов о продаже пр

едприятия, перечень утраченного имущества. Составить и представить на подписание акт должен продавец; осуществляет он это за свой счет, если иное не предусмотрено договором.

Состав и стоимость предприятия определяются на основе его пол­ной инвентаризации, проводимой по соответствующим правилам.

С момента подписания передаточного акта, т. е. с момента фак­тической передачи предприятия риск случайной гибели и повреж­дения имущества переходит на покупателя, который в случае сохра­нения права собственности за продавцом до полной оплаты пред­приятия вправе распоряжаться имуществом предприятия в целях, для которых оно было приобретено.

Недостатки предприятия могут быть как оговоренные путем ука­зания на них в передаточном акте, так и неоговоренные, выявленные после заключения договора или после передачи предприятия.

В первом случае покупатель вправе требовать соответствующе­го уменьшения покупной цены предприятия, если право на предъ­явление иных требований не предусмотрено договором продажи предприятия.

Во втором случае ответственность за неоговоренные недостатки несет продавец. При нарушении условий о количестве, качестве то­вара, передаче имущества свободным от прав третьим лицам поку­патель вправе требовать:

соразмерного уменьшения цены;

безвозмездного устранения недостатков;

возмещения расходов на устранение недостатков.

Продавец может после получения соответствующего уведомле­ния о недостатках имущества (или их отсутствии) без промедления заменить или предоставить имущество надлежащего качества.

При передаче в составе предприятия долгов (обязательств) про­давца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены, а не ограничения пределов правопреемства.

Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора продажи предприятия, если вследствие не­достатков, за которые отвечает продавец, предприятие не пригодно для использования согласно его назначению, так как недостатки не были устранены продавцом в обусловленные сроки и порядке либо являются неустранимыми.

Права кредиторов при продаже предприятия.

Для защиты прав кредиторов предусмотрена обязанность сторон уведомить их о предстоящей продаже. Уведомление должно быть письменным. Кредитор, получивший его, может:

сообщить о своем согласии на перевод долга на нового собст­венника;

потребовать прекращения либо досрочного исполнения обяза­тельства и причиненных этим убытков в течение 3 месяцев со дня получения уведомления;

потребовать признания договора недействительным полностью или в части, если он заключен без его согласия.

Исковая давность по требованиям кредитора, который не был уведомлен о продаже, составляет 1 год со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия. Продавец и покупатель несут в данном случае солидарную ответственность по требовани­ям кредитора.

Общие правила о недействительности сделок, об изменении и расторжении договора купли-продажи имеют ограниченное приме­нение; они действуют только в случае, если существенно не нару­шают права и интересы кредиторов, продавца и покупателя, треть­их лиц, а также интересы общества.

< Попередня   Наступна >