Головна Російська юридична література Гражданское право Гражданское право России: Учебник для вузов §6. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО. ПАТРОНАЖ НАД ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

§6. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО. ПАТРОНАЖ НАД ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Каждый гражданин с рождения имеет правоспособность, а при дос­тижении определенного возраста приобретает и дееспособность. Однако не все граждане способны осуществлять свои права и исполнять обязан­ности в силу отсутствия дееспособности или ее ограничения. Институт опеки и попечительства призван защищать права таких граждан.

Опека устанавливается над малолетними, гражданами, признан­ными судом недееспособными вследствие психического расстрой­ства, а попечительство — устанавливается над несовершеннолетни­ми в возрасте от 14 до 18 лет, а также гражданами, признанными ог­раниченно дееспособными.

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолет­ними в случае, если они остались без родительского попечения (ро­дители (усыновители) отсутствуют, лишены родительских прав или уклоняются от их воспитания).

Опекуны совершают сделки от имени своих подопечных, а по­печители дают согласие на совершение сделок, и те, и другие эти обязанности исполняют безвозмездно, если иное не предусмотре­но законом.

Опекуны и попечители обязаны:

заботиться о содержании подопечных;

обеспечивать им уход и лечение;

защищать их права и интересы;

заботиться об их обучении и воспитании, если подопечные не­совершеннолетние;

проживать совместно с подопечными; если несовершеннолетние достигли 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства воз­можно раздельное проживание.

Опекуном (попечителем) может быть совершеннолетний дее­способный гражданин, назначенный органом опеки и попечитель­ства.

Не может быть опекуном (попечителем) гражданин, лишенный родительских прав.

Орган опеки и попечительства, который относится к органам мест­ного самоуправления:

осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей;

назначает в течение 1 месяца опекуна или попечителя со дня, когда стало известно о такой необходимости конкретному гражда­нину;

исполняет обязанности опекуна (попечите

ля), если таковые не были назначены в течение 1 месяца;

освобождает опекуна (попечителя) от исполнения их обязанно­стей;

дает разрешение на совершение сделок по отчуждению с имуще­ством подопечных.

Без разрешения органа опеки и попечительства опекун (попечи­тель) вправе совершать расходы для содержания подопечного за счет сумм, причитающихся ему в качестве его дохода.

Освобождение и отстранение опекунов (попечителей) осуществ­ляются в следующих случаях:

возвращение несовершеннолетнего родителям (усыновителям);

помещение подопечного в воспитательное, лечебное или иное аналогичное учреждение;

по желанию опекуна (попечителя);

при ненадлежащем исполнении своих обязанностей (оставление подопечного без надзора и необходимой помощи).

Опека (попечительство) может быть прекращена:

по решению суда — признание подопечного дееспособным или отмена ограничений дееспособности;

достижение малолетним 14 лет — опекун автоматически стано­вится попечителем;

достижение несовершеннолетним 18 лет.

Сделки с имуществом подопечного.

Доходы подопечного расходуются исключительно в его инте­ресах.

Только с разрешения органа опеки и попечительства опекун (по­печитель) совершает сделку (дает согласие на совершение таковой) по отчуждению имущества подопечного.

Опекун (попечитель) и их родественники не вправе совершать сделки с подопечным исключением являются безвозмездные сдел­ки, направленные на получение выгоды подопечным (дарение, без­возмездное пользование).

Патронаж. Попечительство в форме патронажа возможно по просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Попечитель назначается органом опеки и попечительства только с согласия подопечного, распоряжается имуществом на основании договора поручения или доверительного управления. Мелкие быто­вые сделки заключаются попечителем с согласия подопечного.

Прекращается патронаж по требованию гражданина-подопечного.

< Попередня   Наступна >