Головна Російська юридична література Гражданское право Гражданское право России: Учебник для вузов Защита субъективных гражданских прав: понятие, способы, основания и порядок

Защита субъективных гражданских прав: понятие, способы, основания и порядок

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Ситуация 1

ООО «Искра» (акционер ОАО «Мигма») и ООО «Пламя» заклю­чили договор купли-продажи ценных бумаг № 387, согласно кото­рому ООО «Искра» передает, а ООО «Пламя» принимает и оплачи­вает 100 обыкновенных акций стоимостью 50 руб. за акцию. Сторо­ны установили, что акции подлежат оплате по истечении 3 дней с момента подписания договора.

ООО «Пламя» оплатило акции спустя 5 дней после подписания договора. Оплата произведена платежным поручением, в разделе о назначении платежа указано: «за акции по договору № 387». Отказа от принятия денег в платеж за акции и каких-либо возражений по размеру, порядку и срокам платежа со стороны ООО «Искра» в ад­рес плательщика не поступило.

Через месяц после перечисления платежа ООО «Пламя» направило ООО «Искра» письмо и предложило обратиться к независимому регистратору для того, чтобы совершить регистрацию акций на имя ООО «Пламя». Получив отказ, ООО «Пламя» обратилось в суд с иском о признания права собственности на оплаченные по договору акции.

Вопросы:

1.Что такое — защита субъективного гражданского права? Какое право ООО «Пламя» подлежит судебной защите?

2.Назовите основания для защиты субъективных гражданских прав. Имеются ли у ООО «Пламя» основания для защиты права собственно­сти на акции?

3.Дайте понятие способа защиты субъективного гражданского пра­ва и определите, какими способами могут защищать свои гражданские права участники обязательственных и вещных правоотношений?

Ситуация 2

ООО «Богатырь» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Си­лач» и в порядке судебной защиты нарушенного субъективного права потребовало признать право собственности на нежилое здание.

Исковые требования обоснованы договором, которое стороны оформили 23 декабря 2006 г. и которым обязались в срок до 1 июля 2007 г. заключить договор купли-продажи здания на условиях согла­шения от 23 декабря 2006 г.

При рассмотрении дела выяснилось, что в январе 20

07 г. спорный объект передан ООО «Богатырь» по акту приема-передачи, который стороны оформили как приложение к договору от 23 декабря 2006 г. В акте стороны указали, что нежилое помещение передается ООО «Богатырь» для использования в собственных целях.

Поводом для предъявления иска стало, что 15 мая 2006 г. ООО «Богатырь» предложило ОАО «Силач» обратиться за государственной регистрацией права собственности на переданное ООО «Богатырь» здание, но получило отказ. Более того, ОАО «Силач» отказалось от заключения договора купли-продажи здания, предложило ООО «Бо­гатырь» здание возвратить и сделать это не позднее 1 июля 2007 г. .

Вопросы:

1. Определите перечень и содержание субъективных прав и обя­занностей сторон соглашения от 23 декабря, дайте юридическую квалификацию действий по передаче здания ООО «Богатырь». Являются ли действия сторон по передаче здания осуществлением субъектив­ных прав, установленных названным соглашением?

2.Нарушено ли субъективное право ООО «Богатырь» отказом ОАО «Силач» от совершения действий по государственной регистрации пра­ва собственности на переданное здание; отказом от совершения дей­ствий по заключению договора купли-продажи?

3.Предложите свой вариант разрешения спорной ситуации, для чего определите, чье субъективное гражданское право подлежит за­щите, на каком основании, каким способом и в каком порядке оно мо­жет быть защищено.

< Попередня   Наступна >