Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Каков порядок признания лица утратившим право пользования жильем из-за отсутствия сверх установленных сроков?

Каков порядок признания лица утратившим право пользования жильем из-за отсутствия сверх установленных сроков?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
236

Каков порядок признания лица утратившим право пользования жильем из-за отсутствия сверх установленных сроков?

Выше мы уже говорили о том, что при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Рассматривались и случаи, когда жилье может сохраняться и свыше этого срока (ст. 71 Жилищного кодекса).Если же все сроки, указанные в законодательстве, прошли, а лицо продолжает отсутствовать, оно теряет право пользования данным жилым помещением.Порядок признания лица утратившим право пользования жильем, согласно ст. 72 Жилищного кодекса, судебный.Истцами при этом могут быть как наниматель, члены его семьи (в том числе и бывшие), так и наймодатель жилищно-эксплуатационная организация.При этом следует иметь в виду, что названные выше заинтересованные лица получают право постановки вопроса о выселении отсутствующего только при условии пропуска им сроков возможного отсутствия, установленных законодательством (см. приложение N1).Если же лица, проживающие в данной квартире чинят препятствия во вселении временно отсутствовавшего в пределах срока, когда он имеет право на вселение (например, заменяют замки), то отсутствующий может предъявить к проживающим в квартире иск о признании за ним права на жилплощадь. Если, вследствие невозможности вселения, такой гражданин отсутствовал свыше шести месяцев, он должен ссылаться на вынужденность непроживания в связи с невозможностью вселения в суде.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук