Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Возможна ли безвозмездная передача жилья независимо от размера общей площади квартиры (дома)?

Возможна ли безвозмездная передача жилья независимо от размера общей площади квартиры (дома)?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
204

Возможна ли безвозмездная передача жилья независимо от размера общей площади квартиры (дома)?

Да, такая возможность законодательством предусмотрена. Так, согласно ст. 6 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда", независимо от размера общей площади безвозмездно передаются в собственность граждан занимаемые ими:

однокомнатные квартиры;

квартиры (дома), полученные в случае сноса или отселения всех семей из домов, принадлежащих им на праве собственности, если прежние собственники не получили за эти дома денежную компенсацию;

квартиры (дома), в которых проживают граждане, которым установлена эта льгота Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы";

квартиры (дома), в которых проживают граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны труда, проработавшие: не менее 25 лет женщины, 30 лет мужчины, ветераны Вооруженных Сил и репрессированные лица, реабилитированные согласно Закону Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине";

квартиры (дома), в которых проживают семьи погибших при исполнении государственных и общественных обязанностей и на производстве;

квартиры (дома), в которых проживают военнослужащие, которым установлена льгота Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей";

квартиры (дома), в которых проживают многодетные семьи семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

 

 

p> < Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук