Республика Куба

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

Куба стала независимой в 1902 г. в результате начатой в 1898 г. американо-испанской войны. Однако фактически она была превра­щена в полуколонию США и обрела подлинную независимость лишь после свержения диктатуры Ф. Батисты в 1 9 5 9 г. Новые руко­водители страны выбрали курс на проведение социалистических преобразований по образцу СССР, разорвали дипломатические от­ношения с США. В 1961 г. Куба стала первой социалистической страной в латиноамериканском регионе. Примерно 15 лет она по­следовательно придерживалась советской модели преобразований: сельское хозяйство было коллективизировано, частное предприни­мательство упразднено, построено множество новых корпусов боль­ниц с высоким уровнем обслуживания и прекрасно оснащенными новыми лабораториями. Нехватка продуктов была эпизодической, однако медицинское и школьное обслуживание отвечало мировым стандартам. Грамотными стали 98% взрослых, продолжительность жизни достигла 77 лет. Республика лидирует и по другим показате­лям. Бессменным главой государства Свыше 40 лет является Фидель Кастро, Намного Превосходящий По своему политическому долголе­тию правителей из Перу и Аргентины, которые были у власти, Соот­ветственно, 10 И 8 лет. Требования политической оппозиции, нахо­дящейся В Эмиграции, включают В Себя проведение свободных выбо­ров, Реформу Суда, отмену цензуры для прессы.

Трудности начались после прекращения Взаимовыгодного Со­трудничества с Советским Союзом. Оно привело в период между 1989 И 1993 Гг. К падению объема валового национального продукта На 35%. Последующие годы стали этапом поисков выхода из этой кризисной ситуации.

На Съезде Компартии Кубы в 1997 г. была подтверждена Неиз­менность Курса руководства страны, нацеленною На Обеспечение «выживания революции» и продолжение «строительства социализма с кубинской Спецификой». Характерной особенностью этого перио­да стали отход от практики строительства социализма по советскому образцу и вступление в фазу проводимых сверху реформ с «опорой н

а собственные силы». В стране сохраняется распределительно-кар­точная система.

Большой Резонанс внутри страны и за ее пределами получили поездка на Кубу папы римского Иоанна Павла II в январе 1998 г. и его призыв «Куба должна открыться миру, а мир должен открыться Кубе». В ответ на это обращение кубинские власти пошли на осво­бождение большой группы политзаключенных, а администрация США объявила о некотором смягчении санкций против Гаваны (разрешены прямые чартерные рейсы на Кубу с гуманитарной помо­щью по Линии Неправительственных организаций). Оживились кон­такты В торгово-экономической Области. В соответствии с Законом об Иностранных Инвестициях (сентябрь 1995 г.) капиталовложения Из за рубежа Допускаются практически во все сферы, «кроме образо­вания и здравоохранения», причем разрешается создание предпри­ятий со стопроцентным зарубежным участием.

В соответствии с Конституцией 1976 г. (с поправками 1992 г.) высшим органом власти в республике является Национальная ас­самблея, которая выбирает из числа своих депутатов Государствен­ный совет, а также утверждает членов Совета министров. В выборах 1998 г. в Национальную ассамблею приняло участие около 98% на­селения, что было расценено руководством страны как очередной кредит доверия. В стране не допускается политический и идеологи­ческий плюрализм, сохраняются некоторые ограничения свободы слова, печати и собраний. На руководящие должности выдвигаются представители реформаторского крыла, преимущественно из среды способной молодежи.

Контрольные вопросы

Какие страны стали первыми в мире строителями социалистиче­ского права и государства?

В чем своеобразие стран народной демократии в деле строитель­ства социализма?

Какие особенности «социализма с китайской спецификой» мож­но обнаружить в конституционной истории КНР?

Как воспринимается проблема преемственности и новизны в ис­тории социалистических государств Азии, Европы и Латинской Аме­рики?

Литература

Коржихина Т. Н. История государственных учреждений СССР. М., 1993; Кушнир А. Г. Одиннадцатый век русской государственно­сти: История Русского государства в документах, материалах и ком­ментариях. Т. 2. М., 1999; Хрисанфов В. И. История государства и права России, 1917—1999. СПб., 1999; Андреева И. О. О новой кон­ституции Польши // Право и жизнь. 1994. № 5. С. 172—181; Юрь­ев М. Ф. История стран Азии и Северной Африки после Второй ми­ровой войны (1945—1990). М., 1994; Нгуен Тхи Нгок Лам. Вьетнам: История конфуцианства, социализма и частное право // Государство и право. 1998. № 10. С. 110-116.

< Попередня   Наступна >