Допускается ли раздел кооперативной квартиры?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
117

Допускается ли раздел кооперативной квартиры?

В отличие от домов государственного жилищного фонда, раздел квартиры в доме ЖСК допускается, согласно ст. 146 Жилищного кодекса, только между супругами и только в случае расторжения брака между ними, при условии, что пай является совместной собственностью супругов и каждому из них возможно выделить изолированное помещение.Для того, чтобы разобраться в юридических тонкостях сложного вопроса раздела кооперативной квартиры между бывшими супругами, необходимо четко уяснить значение понятий "пай" и "паенакопление".Паенакопление это сумма паевых взносов члена кооператива, внесенных для строительства дома и числящихся на его лицевом счете в кооперативе. Право на паенакопление (его часть) представляет собой право на денежную стоимость пая. Право на пай включает в себя кроме права на паенакопления также права на членство в кооперативе и на пользование кооперативной квартирой.Право на пай как на членство в кооперативе принадлежит только члену кооператива. Другие члены его семьи, в том числе и супруг, им не обладают. Право же на денежную стоимость пая принадлежит как члену кооператива, так и его супругу, если паенакопление составляет их общую собственность.Другие члены семьи члена кооператива при его жизни правом на пай не пользуются и потому не могут претендовать на раздел пая и квартиры.Как уже отмечалось, обязательным условием раздела пая и квартиры является совместная собственность супругов на паенакопление. В соответствии со ст. 22 Кодекса законов о браке и семье Украины имущество, нажитое во время брака есть общая совместная собственность супругов (кроме имущества, полученного каждым из супругов в дар или в порядке наследования). Поэтому, пай, внесенный супругами в ЖСК в период совместного проживания за счет общих средств является их совместным имуществом и подлежит разделу на общих основаниях, т. е. в равных долях.Если между бывшими супругами имеется согла

сие по всем вопросам, связанным с разделом пая и квартиры, они подают совместное заявление в ЖСК. Общее собрание принимает соответствующее решение. Когда такого согласия нет, раздел пая и квартиры производится судом. С иском о разделе имеет право обратиться как бывший супруг, так и сам член кооператива (см. приложение N12).Если разделить квартиру невозможно, бывший супруг, за которым признано право на часть паенакопления, вправе требовать от супруга члена кооператива, денежной компенсации, соответствующей его части паенакопления. По получении ее он обязан освободить занимаемое помещение, а в случае отказа подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук