4. Заключение международных договоров

Международное публичное право - Международное публичное право
101

4. Заключение международных договоров

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, как и Венская конвенция 1986 года не определяют, что означает заключение договоров. Однако сложившаяся международная практика свидетельствует о том, что под заключением международного договора понимаются все действия договаривающихся сторон, начиная от переговоров и кончая вступлением договора в силу.

Заключение международного договора начинается с договорной инициативы, т.е. предложения одного государства или группы государств заключить определенный договор с одновременным предоставлением проекта текста договора.

Договоры заключаются специально уполномоченными на то лицами, которым выдается специальный документ, называемый полномочиями. Полномочия могут выдаваться на все стадии заключения договора, либо на какую-то определенную стадию.

Вопросы выдачи полномочий решаются в соответствии с внутренним законодательством государства, которое закрепляет такую компетенцию за определенным государственным органом.

В соответствии со статьей 7 Венской конвенции 1969 года главы государств, главы правительств и министры иностранных дел заключают международные договоры без полномочий. Главы дипломатических представительств и представительств государств в международных организациях и на международных конференциях также не нуждаются в полномочиях, однако, их действия ограничены лишь пределами принятия текста договора.

Важнейшей стадией подготовки и принятия текста договора являются переговоры. Они могут осуществляться по дипломатическим каналам, на международных конференциях и в международных организациях. В ходе переговоров определяется форма принятия договора.

Принятием текста договора, как прави

ло, заканчиваются переговоры. Текст договора может быть принят подписанием или парафированием, на международных конференциях и в международных организациях текст договора принимается в соответствии с их процедурой принятия. В последнее время международная практика выработала новую форму принятия договоров - консенсусом, т.е. принятие текста договора без голосования, путем согласования позиций участников и при отсутствии официальных возражений участников переговоров, либо аккламацией, т.е., аплодисментами.

Стадия принятия текста договора тесно связана с установлением аутентичности текста договора. Аутентичность является подтверждением подлинности и достоверности текста договора. Установление аутентичности является подтверждением того факта, что текст договора окончателен и изменению не подлежит.

Аутентичность может устанавливаться путем подписания, подписания ad referendum10 или парафирования11 самого текста договора либо заключительного акта конференции, содержащего этот текст, -гласит статья 10 Венской конвенции 1969 года. При этом государствам-участникам предоставляется право самим выбрать способ установления аутентичности текста договора.

Завершающей стадией заключения договора является выражения согласия стороны на обязательность для нее положений договора. Способы выражения согласия на обязательность договора определяются в статье 11 Венских конвенций 1969 и 1986 годов, в соответствии с которыми выразить согласие на обязательность договора можно его подписанием, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором договорились стороны.

Наиболее часто встречающимся способом выражения согласия на обязательность договора является его подписание. Оно также дает право, подписавшему договор государству ратифицировать его.

Международная практика выработала определенные правила подписания договора, связанные с расположением подписей сторон договора. Так под двусторонним договором подписи располагаются либо одна под другой, либо друг против друга. Так, в тексте первое место (левое или верхнее для языков с письмом слева направо12) занимает подпись представителя той стороны, где будет храниться данный экземпляр договора. В названии договора на первое место также ставится наименование стороны, у которой будет храниться данный экземпляр подлинника договора. Подобное чередование именуется альтернатом. Под многосторонними договорами подписи сторон располагаются одна под другой в алфавитном порядке названий сторон на том языке, о котором договорились участники. Очередность подписания договора представителями сторон определяется жребием.

Субъекты международного права могут выражать свое согласие на обязательность договора через ратификацию. Ратификация, - в соответствии с положениями Венских конвенций 1969 и 1986 годов - это международный акт. Одновременно ратификация является институтом внутреннего права потому, что только внутреннее право определяет государственный орган, к компетенции которого относится ратификация и устанавливает ее порядок.

Статья 14 Венских конвенций 1969 и 1986 годов содержат случаи, когда согласие государств на обязательность для них договоров выражается ратификацией. К ним относятся:

а) если договор предусматривает, что такое согласие выражается ратификацией;

б) участвующие в переговорах государства договорились о необходимости ратификации;

в) представитель государства подписал договор под условием ратификации;

г) намерение государства подписать договор под условием ратификации вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров. Кроме того, внутреннее законодательство государств устанавливает, какие договоры подлежат обязательной ратификации13.

Участники двустороннего договора обмениваются ратификационными грамотами. Ратификационные грамоты участников многосторонних договоров сдаются депозитарию, определенному сторонами договора.

Международная практика знает случаи выражения согласия на обязательность договора путем обмена документами, например, нотами или письмами идентичного содержания. Однако, следует отличать подобную процедуру от заключения договора в форме обмена письмами или нотами, в которых содержится сам предмет договора.

Утверждение международного договора представляет собой одобрение договора органом, в компетенцию которого входит его заключение. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О международных договорах российской Федерации» утверждение, принятие международных договоров осуществляется только в отношении тех договоров, которые не подлежат ратификации. Утверждение осуществляется в форме федерального закона, если договор содержит вопросы, указанные в п.1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах российской Федерации» и иных договоров, заключаемых от имени Российской Федерации Президентом Российской Федерации. Договоры, содержащие проблемы, отнесенные к компетенции Правительства, утверждаются Правительством Российской Федерации. Однако Президент Российской Федерации, если это необходимо вправе принимать решение об утверждении, принятии международных договоров, отнесенных к ведению Правительства Российской Федерации.

Присоединение осуществляется к уже вступившему в силу договору. Присоединение может проходить через ратификацию, утверждение, принятие или подписание протокола о присоединении.

Оговорка, согласно Венским конвенциям 1969 и 1986 годов, - это одностороннее заявление государства или международной организации, сделанное в любой формулировке и под любым наименованием при подписании, ратификации, утверждении, принятии или присоединении.

Согласно Венским конвенциям 1969 и 1986 годов оговорка не может быть сделана, если данная оговорка запрещается договором, несовместима с объектом и целями договора или не входит в число разрешенных договором. Во всех иных случаях Венскими конвенциями 1969 и 1986 годов устанавливается двенадцатимесячный срок для возражения против оговорки.

Оговорка и принятие ее другими участниками изменяет положения договора для стороны сделавшей оговорку.

Оговорки, возражения или согласие с оговорками должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения договаривающихся сторон.

Оговорки и возражения против них могут быть сняты в любое время авторами в том же порядке.

В соответствие со статьей 76 Венской конвенции 1969 года и статьей 77 Венской конвенции 1986 года заключение многостороннего договора обусловлено необходимостью назначения депозитария, которым может быть одно или несколько государств, международная организация или главное исполнительное должностное лицо такой организации.

Согласно статье 77 Венской конвенции 1969 года и статье 78 Венской конвенции 1986 года в функции депозитария входят: хранение таких документов как полномочия представителей сторон, ратификационных грамот, документы о присоединении; подготовка и заверение копий с подлинника договора для рассылки их участникам, а также государствам и международным организациям, имеющим право стать участниками договора; информирование участников о документах, уведомлениях и сообщениях, относящимся к договору; информировании государств о том, когда число подписей, ратификационных грамот или документов о принятии, присоединении или утверждении, необходимых для вступления договора в силу, было получено или депонировано; регистрации договора в Секретариате ООН.

Важной стадией заключения международного договора является его регистрация. Согласно статье 102 Устава ООН всякий договор, заключенный любым членом ООН, должен быть зарегистрирован в Секретариате ООН, который заносит его в специальный реестр и публикует. Если договор не зарегистрирован, то государства не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН.

Кроме Секретариата ООН регистрацией договоров занимаются и другие международные организации, такие как, ИКАО, МАГАТЭ, МОТ.

Внутригосударственная публикация международных договоров носит наименование промульгации. В Российской Федерации международные договоры публикуются в Собрании законодательства Российской Федерации и Бюллетене международных договоров.

 

10 Подписание ad referendum (условное подписание) означает, что такое подписание нуждается в последующем подтверждении соответствующей стороной.

11 Под парафированием понимается постраничное подписание текста договора инициалами представителей стороны

12 В текстах договора па языках, текст которых пишется справа налево, первым местом считается подпись на правой стороне.

13 В Российской Федерации ратификация международных договоров осуществляется в форме федеральных законов Федеральным Собранием Российской Федерации. < Попередня   Наступна >