5. Действие договора

Международное публичное право - Международное публичное право
68

5. Действие договора

Принцип pacta sunt servanda, его юридическое содержание. Принцип соблюдения международных договоров pacta sunt servanda относится к основным принципам международного права, имеющим характер jus cogens, и отклонение от него недопустимо в отношениях между субъектами международного права. Разрыв дипломатических или консульских отношений между участниками договора не изменяют их правовое положение, установленное положениями договора.

Юридические последствия вызывает только договор, вступивший в силу14. В соответствии с положениями Венских конвенций 1969 и 1986 годов порядок и дата вступления договора устанавливается в самом тексте международного договора или согласуется его участниками. Так, договоры могут вступать в силу со дня подписания, ратификации, обмена ратификационными грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификационных грамот. При этом может быть предусмотрен срок, по истечении которого после сдачи на хранение определенного числа ратификационных грамот или других документов договор вступает в силу.

Вступление договора в силу связано со сроком действия, который, как правило, устанавливается в договоре. Договоры могут заключаться на определенный срок (срочные договоры), на неопределенный срок, без указания срока действия (неопределенно-срочные) либо с указанием на бессрочность действия (бессрочные договоры).

Срочные договоры прекращают свое действие по истечении срока, определенного в договоре, если стороны не договорятся о продлении этого срока. Другие договоры предусматривают автоматическое продление срока действия договора. Такое продление носит название пролонгации. Если договор прекратил свое действие, и стороны специально договорились о продлении его действия, то такое продление называется восстановлением или возобновлением действия договора.<

/p>

Бессрочными являются договоры, в которых не указан срок их действия и не содержатся условия их прекращения либо которые прямо предусматривают бессрочность их действия.

Договоры, которые содержат положение об автоматическом продлении на определенные периоды, если одна из сторон до истечения соответствующего срока не направит уведомления о намерении прекратить его действие.

Каждый договор имеет территориальную или пространственную сферу действия. Если иное не указано в тексте договора или не установлено иным образом, то договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории. Некоторые договоры предусматривают пространственную сферу иную, чем территория государств. Например, Договор об Антарктике 1959 года или Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года.

Условно договоры можно классифицировать на три группы. Договоры универсальные, в которых предполагается участие государств всего мира, например, Устав ООН или Венская конвенция 1969 года. Договоры региональные, в которых предполагается участие только государств данного географического района, например, Договор о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 года. Договоры локальные, сфера действия которых ограничена пределами небольшого числа государств.

Внутригосударственное право и соблюдение международных договоров. Любое государство-участник договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им международного договора. Российская Федерация строит свои международные отношения, учитывая примат норм международного права. Пункт 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 

14 В соответствии со статьями 18 Венских конвенций 1969 и 1986 годов государства или международные организации, подписавшие договор под условием ратификации, принятия или утверждения, обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор объекта и цели. Это положение относится как к не вступившим в силу договорам, так и к действующим.

< Попередня   Наступна >