Головна Російська юридична література Международное право Международное право: особенная часть 2. Права национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств

2. Права национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств

Международное право - Международное право: особенная часть
157

2. Права национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств

События последних десятилетий, в частности в Европе, продемонстрировали большое значение проблемы меньшинств для стабильности государств и предотвращения вооруженных конфликтов. Не случайно меньшинствам посвящено значительное число международных актов, как универсальных, так и региональных <*>.

--------------------------------

<*> См.: Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996.

 

Посвященные меньшинствам международные акты в общем воздерживаются от определения понятия "меньшинство", что объясняется сложностью задачи. Тем не менее в них просматривается следующее определение: группа, которая в количественном отношении меньше, чем остальное население страны, чьи члены, являющиеся гражданами данного государства, имеют этнические, религиозные и языковые отличительные характеристики по сравнению с остальной частью населения страны и намерены сохранить свою культуру, традиции, религию или язык.

Общее положение было закреплено Международным пактом о гражданских и политических правах. Лицам, принадлежащим к меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию, исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком (ст. 27). Как видим, речь идет об индивидуальном праве лица, принадлежащего к меньшинству. Тем не менее косвенным образом норма подтверждает и коллективное право меньшинства. Учрежденный в соответствии с Пактом Комитет по правам человека подчеркнул, что ст. 27 не ущемляет суверенитет и территориальную целостность государств.

Права лиц, принадлежащих к меньшинствам, изложены в Декларации О

ОН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. <*> (далее - Декларация о правах меньшинств).

--------------------------------

<*> Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принята 18 декабря 1992 г. Резолюцией 47/135 на 92-м пленарном заседании 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

В соответствии с указанной Декларацией принадлежащие к меньшинствам лица обладают следующими правами:

- пользоваться достоянием своей культуры;

- исповедовать свою религию;

- использовать свой язык в частной жизни и публично;

- активно участвовать в культурной, религиозной, общественной, экономической и государственной жизни;

- участвовать в принятии решений на национальном и региональном уровне;

- создавать свои собственные объединения в рамках национального закона;

- поддерживать контакты с гражданами других государств, с которыми они связаны национальными, этническими, религиозными или языковыми узами (ст. 2).

Эти права могут осуществляться принадлежащими к меньшинствам лицами как индивидуально, так и совместно с другими членами данной группы (ст. 3).

В соответствии с Декларацией о правах меньшинств государства должны охранять на своих территориях существование, национальную или этническую самобытность меньшинств, поощрять создание условий для развития этой самобытности; принимать надлежащие законодательные и иные меры для достижения этих целей (ст. 1). Государства принимают меры для обеспечения принадлежащим к меньшинствам лицам пользования всеми правами человека и основными свободами в полном объеме, без дискриминации; правом выражать свои особенности и развивать свои культуру, язык, религию, традиции и обычаи, за исключением тех случаев, когда конкретная деятельность осуществляется в нарушение национального или международного права. Указанные лица должны иметь надлежащие возможности для изучения своего родного языка и обучения на нем. В области образования принимаются меры в целях стимулирования изучения истории, традиций, языка и культуры меньшинств (ст. 4).

Международно-правовым актом, посвященным меньшинствам, является европейская Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г. <*> (далее - Рамочная конвенция), в которой закреплено право любого лица, принадлежащего к меньшинству, свободно рассматривать или не рассматривать себя таковым. Такая принадлежность не влияет на равенство перед законом и не влечет какой-либо дискриминации <**>.

--------------------------------

<*> Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (ETS N 157), заключена в г. Страсбурге 1 февраля 1995 г., вступила в силу 1 февраля 1998 г., Россия подписала Конвенцию 28 февраля 1996 г. Конвенция вступила в силу для России 1 декабря 1998 г.

<**> Конвенция ратифицирована Россией (Федеральный закон от 18 июня 1998 г. N 84-ФЗ "О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств").

 

Государство создает условия для поддержания и развития культуры и основных элементов самобытности меньшинств. Не должны приниматься меры, нацеленные на ассимиляцию лиц, принадлежащих к меньшинствам, вопреки их воле. Такие лица вправе поддерживать трансграничные контакты с лицами за рубежом, разделяющими их культурное наследие. При осуществлении своих прав такие лица обязаны соблюдать законы своей страны. Они не могут заниматься деятельностью, противоречащей таким принципам международного права, как принципы территориальной целостности и политической независимости государств.

Ряд актов, касающихся прав меньшинств, принят ОБСЕ. Содержащийся в Заключительном акте 1975 г. <*> принцип уважения прав человека обязывает государства уважать перечисленные в нем права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. В Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению 1990 г. национальным меньшинствам посвящен отдельный раздел (гл. IV) <**>. В 1992 г. был учрежден пост Верховного комиссара по национальным меньшинствам. Его задача - предотвращение национальных конфликтов на ранней стадии. В этих целях он собирает и изучает информацию, результаты сообщаются председателю Руководящего совета ОБСЕ. Содержание актов ОБСЕ о правах меньшинств в общем соответствует содержанию документов, принятых в рамках ООН.

--------------------------------

<*> Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписан в г. Хельсинки 1 августа 1975 г., Россия участвует как продолжатель СССР.

<**> См.: Международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1993. С. 306 - 309.

 

Права лиц, относящихся к меньшинствам, затрагиваются в ряде актов Совета Европы. Основным из них, посвященных этому вопросу, является Рамочная конвенция. Она подчеркивает значение защиты меньшинств для обеспечения стабильности, демократической безопасности и мира. Такая защита является "областью международного сотрудничества" (ст. 1), а не исключительно внутренним делом. Рамочная конвенция является наиболее обстоятельным изложением прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и соответствующих обязанностей участвующих государств, в ее основу положены принятые международные стандарты. При этом указано, что принимаются во внимание обязательства по защите национальных меньшинств, содержащиеся в актах ООН и СБСЕ.

Наряду с изложением прав принадлежащих к меньшинствам лиц в Рамочной конвенции подчеркивается их обязанность соблюдать национальное законодательство и уважать права других лиц (ст. 20). Никакая деятельность этих лиц не должна противоречить "основополагающим принципам международного права, особенно принципам суверенного равенства, территориальной целостности и политической независимости государств" (ст. 21). Контроль за осуществлением Рамочной конвенции осуществляется Комитетом министров Совета Европы.

В 1994 г. в рамках СНГ была подписана Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам <*>. Конвенция воспроизводит принятые стандарты и дополняет их положениями, учитывающими специфику проблемы в условиях СНГ.

--------------------------------

<*> Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, заключена в г. Москве 21 октября 1994 г., вступила в силу 10 января 1997 г. Конвенция не вступила в силу для России на 1 января 2005 г.

 

< Попередня   Наступна >