3. Права коренных и ведущих племенной образ жизни народов

Международное право - Международное право: особенная часть
136

3. Права коренных и ведущих племенной образ жизни народов

Международное сообщество уделяет значительное внимание проблеме коренных народов, нуждающихся в особой защите. Последнее десятилетие XX века было объявлено ООН Международным десятилетием коренных народов мира. Ежегодно Генеральная Ассамблея принимает по этому вопросу резолюции, имеющие значение для определения содержания прав коренных народов. В 1985 г. был учрежден Фонд добровольных взносов ООН для коренного населения. Рассматривается предложение о создании постоянного форума коренных народов в системе ООН. Вопросами прав коренных народов занимается Верховный комиссар ООН по правам человека, а также учрежденный Комиссией по правам человека Комитет по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Генеральная Ассамблея выражает убежденность в ценности и многообразии культур и форм социальной организации коренных народов, а также в том, что развитие этих народов в их странах будет содействовать социально-экономическому, культурному и экологическому прогрессу всех стран мира. Подчеркивается значение укрепления человеческого и организационного потенциала коренных народов, с тем чтобы они сами могли находить решение своих проблем. Правительствам рекомендуется изыскание, путем консультаций с коренными народами, возможностей повышения степени их ответственности за ведение собственных дел и обеспечения эффективного участия этих народов в принятии решений по затрагивающим их вопросам. Особое внимание должно быть уделено таким областям, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

Международные нормы, обычные и договорные, имеющие отношение к правам коренных народов, состоят из трех категорий. Помимо норм о правах человека они включают нормы о правах меньшинств и специальные нормы о коренных народах. Приведенные положения о меньшинствах при

менимы к коренным народам. Что же касается специальных актов о них, то в настоящее время завершается работа над Декларацией ООН о правах коренных народов.

Определение понятия коренного народа содержит Конвенция Международной организации труда 1989 г. о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни <*> (далее - Конвенция о коренных народах). К ним отнесены народы, проживающие в независимых странах, - потомки тех, кто населял страну или географическую область до ее завоевания или колонизации или в период установления существующих государственных границ. Независимо от правового статуса они сохраняют определенные социальные, экономические, культурные и политические институты. Помимо всего прочего необходимо также осознание собственной принадлежности к коренному народу (ч. 1 ст. 2).

--------------------------------

<*> Конвенция Международной организации труда N 169 "О коренных народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", принята в г. Женеве 27 июня 1989 г. на 76-й сессии Генеральной конференции МОТ, вступила в силу 5 сентября 1991 г., Россия не ратифицировала Конвенцию.

 

В соответствии с указанной Конвенцией основными правами коренного народа являются:

1) право на равных основаниях пользоваться правами и возможностями, предоставляемыми остальному населению;

2) право на выбор собственных приоритетов развития;

3) право собственности и владения в отношении земель, которые они традиционно занимают;

4) право на участие в управлении и использовании природных ресурсов, относящихся к этим землям;

5) право заниматься кустарными промыслами, сельским и общинным производством (охота, рыболовство, звероводство, собирательство), что признается важным фактором сохранения культуры, экономической самостоятельности и развития.

Конвенция о коренных народах обязывает государства в случае необходимости использовать специальные средства охраны представителей этих народов, их институтов, собственности, труда, культуры и окружающей среды; принимать меры, отвечающие традициям и культуре соответствующих народов, для ознакомления с их правами и обязанностями, прежде всего в вопросах труда, экономических возможностей, образования, здравоохранения и социального обслуживания; обеспечить условия для сохранения языков коренных народов и для овладения этими народами государственным языком.

При подготовке законопроектов и административных мероприятий, затрагивающих интересы коренных народов, должны проводиться консультации с их представителями. Если общегосударственный закон касается и коренных народов, то необходимо принимать во внимание их обычаи и обычное право. Специальные разделы Конвенции о коренных народах посвящены найму и условиям занятости, профессиональной подготовке, социальному обеспечению и здравоохранению, образованию, международным контактам.

Россия является государством, в котором число коренных малочисленных народов особенно велико. Обеспечение их прав имеет существенное значение как для этих народов, так и для общества в целом. Этим объясняется включение в Конституцию РФ ст. 69: "Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации".

В соответствии с Конституцией России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ в 1999 г. принят Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" <*> (далее - Закон о малочисленных народах). Закон установил правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития малочисленных народов РФ, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Закон содержит следующее определение коренных малочисленных народов РФ: "Народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями". Во исполнение Закона о малочисленных народах в 2000 г. было издано несколько постановлений Правительства РФ.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2208 (с послед. изм.).

 

Рядом законов и иных нормативных актов РФ предусмотрен особый правовой режим проживания коренных народов в определенных областях, например в Лесном кодексе РФ от 29 января 1997 г. N 22-ФЗ (ст. 124) <*>, в Земельном кодексе РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ст. 78) <**> и др. Защита законной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей отнесена Конституцией РФ к совместному ведению Федерации и ее субъектов (п. "м" ч. 1 ст. 72). Показателен в этом плане опыт Республики Саха (Якутия), где в 1992 г. был принят Закон о кочевой родовой общине малочисленных народов Севера. Обстоятельно определен статус коренных народов и в Основном законе Республики Саха (Якутия) (ст. ст. 38, 42, 43, 46, 85, 112).

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1997. N 5. Ст. 610 (с послед. изм.).

<**> РГ. 2001. 30 окт. (с послед. изм.).

 

В целом действующие в стране федеральные нормативные акты и акты субъектов Федерации отвечают международным стандартам, а в отдельных случаях в правовом отношении оказываются даже более благоприятными. Тем не менее ряд вопросов, касающихся прав коренных народов, остается нерешенным.

 

< Попередня   Наступна >