Головна Російська юридична література Криминология Криминология Тема 17 Криминологическая характеристика преступлений, совершенных по неосторожности

Тема 17 Криминологическая характеристика преступлений, совершенных по неосторожности

Криминология - Криминология
43

Тема 17

Криминологическая характеристика преступлений, совершенных по неосторожности

Преступления, совершаемые по неосторожности, – особый срез преступности. Уголовные кодексы многих стран предусматривают массивы неосторожных преступлений. Так же дифференцировано законодатели подходят и к наказанию неосторожных преступников, отделяя их от преступников умышленных.

Неосторожная вина может быть двух видов:

• небрежность, т. е. когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления;

• самонадеянность, когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят.

На первый взгляд, отделить умысел от неосторожности просто, но при более серьезном анализе этой проблемы возникают трудности. Так, рассмотрев криминологическую (т. е. качественную) характеристику неосторожной преступности, легко разделить умышленное и неосторожное убийство (или телесные повреждения различной степени тяжести). Но ведь смерть человека может наступить, например, от ненадлежащего или несвоевременного лечения, в то время как врач имел возможность оказать помощь своевременно и обязан был сделать это качественно. Смерть может наступить и в результате наезда на человека автомашины, а это, в свою очередь, может быть следствием и плохого состояния дороги, и недостаточной освещенности, и неисправности автотранспорта, и т. д.

Научно-технический прогресс также повлиял на «качество» и «цену» неосторожных преступлений. Нередки случаи, когда неожиданно для изобретателя возникают непредвиденные негативные последствия его изобретения, которые могут повлечь за собой более тяжкие последствия, чем при умышленной преступности.

И это может коснуться не только самого создателя техники, но и окружающих его людей. Новые технические устройства, недостаточно очищенные медицинские препараты постепенно разрушают организм человека и отрицательно влияют на окружающую среду. Какие и чьи именно действия считать в подобных случаях преступными – вопросы совсем не праздные, и далеко не всегда они удовлетворительно решаются законодателем, хотя именно в условиях технического прогресса стремительно растет количество неосторожных преступлений и увеличивается ущерб от них.

Всем известно, что случаи нарушения техники безопасности имеют очень высокую латентность. Нарушение, пусть даже неосторожное, правил обращения (хранения, ношения и др.) с вооружением также может привести к человеческим жертвам. Одним из самых страшных примеров преступной неосторожности является авария на Чернобыльской АЭС. Недоброкачественное строительство без учета сейсмичности региона на о. Сахалин повлекло за собой трагедию во время землетрясений в 1995 г. и начале 1996 г. Нормой стало, когда новоселы вынуждены ремонтировать новую квартиру, месяц назад «досрочно» сданную строителями на «хорошо» и «отлично». А насколько опасен выпуск недоброкачественной техники? До 30 % выпускаемых отечественных автомобилей идут на рекламацию. Еще опаснее для населения бывает выпуск недоброкачественных товаров, продуктов и лекарств.

Наиболее пораженной неосторожной преступностью сферой общественной практики является транспорт. Каждый год в мире происходит примерно 60 млн автомобильных аварий. В 1994 г. в России почти в 160 тыс. дорожно-транспортных происшествий погибли более 32 тыс. человек, ранения получили 174 тыс. человек. По структуре этого вида преступлений 81,9 тыс. серьезных ДТП приходится на водителей индивидуального транспорта. Смертность от аварий на транспорте одна из самых высоких. Причин этому много, но главным бедствием для безопасности движения является алкоголь. Так, в 1994 г. каждое четвертое ДТП совершено лицами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Эта печальная статистика свидетельствует о том, что тяжкие последствия неосторожной преступности объясняются стремительным развитием и насыщением среды обитания человека новой техникой, неготовностью многих людей к освоению этой техники, к управлению ею ни с точки зрения уровня их образования, подготовленности к работе со сложными системами, ни с позиций психологических, а в определенных случаях и физических. Специалисты уголовного права оправданно ведут речь о преступной неосторожности вообще и профессиональной неосторожности в частности, вызванной отсутствием профессионализма, техническими и моральными перегрузками человека.

Таким образом, неосторожная преступность – это особого рода преступность, а сами преступники вовсе не похожи на уголовников, и тем не менее они – преступники. Неосторожную преступность ни в коем случае нельзя оправдывать. А говорить о ликвидации этого вида преступности вообще не приходится, поскольку она крепко связана с индивидуальными особенностями личности, с жизнью и развитием общества. В то же время профилактикой этого вида преступности может заниматься каждый на своем месте.

Мерами предупреждения неосторожной преступности являются: соблюдение правил дорожного движения; вождение автомобиля в трезвом состоянии; следование правилам техники безопасности на рабочем месте; соблюдение правил хранения и применения оружия и боеприпасов и др.

 

< Попередня   Наступна >