Периодизация истории

История государства и права зарубежных стран - Всеобщая История Права и Государства

Хронологические рамки социальной (цивилизационной) истории Древнего Китая включают два крупных периода — Циньскую И Ки­тайскую цивилизации. Циньская (она же древнекитайская, дальнево­сточная) цивилизация условно датируется 2000 г. до н. э. — 400 г. н. э. и названа по династийному имени Цинь Шихуанди (259— 210 гг. до н. э.), первого китайского императора, которому вместе с преемниками приписывали все достижения древней цивилизации: организацию домашнего хозяйства и административного управле­ния, изобретение компаса и письменности. Легендарному Юю, ос­нователю династии Ся (2205—1766 гг. до н. э.), приписывали регули­рование рек путем использования ирригационных сооружений. По­литическая история древней цивилизации завершается созданием огромной Ханьской империи, частично разрушенной нашествием гуннов.

В эпоху становления первых династий — Шань-иньской, Чжоу-ской, Циньской и Ханьской — объединяемый и сплачиваемый в еди­ное государство с помощью военных захватов, сгона жителей плодо­родных речных долин в горы и устройства военных поселений Ки­тай, по аттестации древнего историка, «постепенно поедал чужую территорию, как шелковый червь ест листья». В этот же период воз­никает представление о создаваемом государстве как центре Вселен­ной. В правление Чжоуской династии оно именуется Чжунго (сре­динное государство), а сами обитатели государства именуют себя «людьми срединного государства» (чжунго-жень). Затем это самона­звание сменилось на Хани, Или «люди ханьские» (ханъ-жень), — по имени династии, правившей во II в. до н. э. — III в. н. э.

Китайская цивилизация (ее название оформилось в X в.) датиру­ется условно 400—2000 гг. Она пережила военные нашествия и дли­тельное господство монголов (Чингисхан и более поздние нашест­вия), маньчжуров, европейцев и японцев. Однако вплоть до начала XX в. и в ходе социалистических преобразований второй половины этого столетия цивилизационные компоненты ее — письменность, относительная политико-территориальная замкнут

ость и закрытость, традиционное преобладание сельскохозяйственного сектора в эконо­мике — сохраняли свою преемственность с предшествующими исто­рическими эпохами.

Внутренний Китай орошается тремя крупными реками — Сыц-зянь, Янцзы (голубая) и Хуанхэ (желтая), все они текут с запада на восток, впадая в Тихий океан. Первые очаги цивилизации городско­го типа сложились в долине реки Хуанхэ, имеющей длину 3000 миль (от Тибета до океана), где проживали иньские племена, руководи­мые племенными вождями — Ванами.

Эта река, местами стремительная и своенравная, доставляла мно­жество хлопот из-за выносимых на поверхность плодородных слоев почвы. Вначале китайцы (это название произошло в средние века от названия племени Киданей, Самоназвание китайцев — Хань) Жили обособленно в силу природных барьеров, что и способствовало фор­мированию самобытной и продолжительной речной цивилизации.

Древнейшая документированная политическая история Китая начинается только с X V I в. до н. э. По мнению ряда историков, она начинается с династии Шан, которая правила около шести веков на­чиная с 1583 г. до н. э. Ее возвышение связывают с покорением со­седнего племени. Правитель победившего племени стал именоваться Ваном (царем), управляющим всеми речными городами-государства­ми из своей столицы. Основными формами собственности в этот пе­риод стали Царская И Общинная. Общинное землевладение было орга­низовано таким образом, чтобы распределять его плоды между раз­ными секторами потребления — царским, общинным и частным.

Земли делили на две категории — общественное поле и частное поле. Частные поля не являлись частной собственностью, и продук­ция с них шла на обеспечение свободных общинников и тех семей, которые их непосредственно обрабатывали. Общественное поле воз-делывалось совместно, и весь собранный урожай поступал старосте общины для последующей переправки его самому царю.

Главными племенными божествами были Шан Ти и другие боги, которым поклонялись и приносили дары. Примерно в 1 0 2 7 г. до н. э. царство Шан попало под власть правителей царства Чжоу, которые жили вдоль западной границы. Чжоусцы создали династию и объя­вили своего царя Сыном Неба, А созданную ими империю — Подне­бесной империей. Отныне этот термин стал означать империю без четких границ и тем самым оправдывать любые аннексии. Прави­тель империи не был связан мнением какой-либо соперничавшей за власть группировки, поскольку получал свой мандат на управление империей по воле Неба без явного упоминания ее границ.

Чжоуская династия (1027—258 гг. до н. э.) просуществовала еще дольше, чем Шаньская, и в несколько раз увеличила свою террито­рию, хотя территориальный контроль был слабым вследствие возвы­шения местных военно-феодальных владык (князей). Каждый из князей владел обычно укрепленным городом с прилегавшими земля­ми. Население облагалось отработочными повинностями. В этот пе­риод помимо феодализации и обособления местных управленческих структур происходят рост земледельческой и торгово-ремесленной активности, а также важные перемены в области просвещения и идеологии.

Чжоуская династия закончила правление периодом смуты (эпо­хой «борющихся царств», V—III Вв. до н. э.) и началом собирания империи из семи царств.

Циньская династия начала правление в 221 г. до н. э. в результате замещения чжоуского императора наиболее могущественным из феодальных владык. Самым знаменитым правителем из этой дина­стии стал Ин Чжэн, правитель одного небольшого княжества Цинь, подчинивший все соседние княжества и провозгласивший себя Цинь Шихуанди (первый император династии Цинь). Он деспотическими приемами централизовал управление империей, разбитой на про­винции, и заставил местных владык поселиться в столице, а на роль управителей провинций подобрал особо доверенных и лояльных к нему лиц. Для защиты границ империи от набегов варварских наро­дов и племен (таких, как гунны и др.) он начал строительство крепо­стных укреплений, получивших название Великой китайской стены (Ван ли чан чэн — Стена длиной 10 тыс. ли).

Его преемники продолжили эту работу и удлинили стену на 4 тыс. км при высоте от 6 до 10 м и примерно такой же ширине. На всем протяжении через каждые 200 м были возведены сторожевые башни. Ширина стены позволяла проехать по ней рядом 5—6 всад­никам. Над сооружением стены трудились 2 млн человек. Другим примером грандиозности строительных сооружений стала Усыпальни­ца Цинь Шихуанди. Ее строили в течение 37 лет 700 тыс. человек. На месте горы вырыли глубокую яму, дно могилы выложили лакирован­ными камнями и яшмой, на пол поставили модели священных гор и наполненные ртутью макеты морей и рек, по которым плавали золо­тые и серебряные птицы. Потолку придали вид неба с различными светилами, и все это укрыли насыпным курганом, засадив его де­ревьями и кустами. Вместе с Цинь Шихуанди в могилу положили несколько сот девушек и 6 тыс. каменных изваяний воинов на конях и с оружием для охраны особы императора в потустороннем мире. Захоронение случайно обнаружили в 1974 г. при рытье колодца.

Некрополь китайского императора по масштабам может вполне конкурировать с «домами вечности» — египетскими пирамидами.

Цинь Шихуанди настолько возвысил свою власть и произволь­ные полномочия, что беспрепятственно обрушился на проповедни­ков этического учения Конфуция, приказав однажды закопать живь­ем около 300 проповедников и уничтожить их книги.

Он ввел единое законодательство для территории империи, еди­ные меры и веса в торговле. Однако после его смерти наследники быстро утратили власть и влияние и уступили правителям Ханьской династии (206 г. до н. э. — 221 г. н. э.). Именно в правление ханьских императоров была введена экзаменационная система испыта­ний для претендентов на государственные должности. Оживляется интерес к конфуцианскому учению, в I в. до н. э. сюда проникает буддизм, а в 1 2 4 г. до н. э. открывается императорский университет, который становится центром для подготовки чиновников-админист­раторов. В правление императора У д и (140—87 гг. до н. э.) расширя­ются торговые связи с Индией, Сирией и Римской республикой. Для поощрения торговли Уди ввел государственную монополию на тор­говлю железом, солью и регулирование рыночных цен. Этот же пра­витель установил традицию обозначать годы правления императора определенным призывом-девизом, который фиксировался в офици­альных документах и, как правило, не менялся в течение всего пе­риода пребывания императора у власти.

< Попередня   Наступна >