§ 8.2. Билль о правах: сущность и содержание

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Билль о правах 1689 г. устанавливал, что монарх не имеет права без согласия парламента приостанавливать законы и производить изъятие из них. Взимание налогов также должно было происходить лишь с одобрения парламента. Оно требовалось и на содержание постоянного войска в мирное время в пределах королевства. Билль закреплял некоторые привилегии английских подданных: право на ношение оружия и подачу петиций короне. Статья 3 декларировала свободные выборы. Провозглашалась свобода слова в парламенте.

Английская буржуазия и аристократия, наученные опытом правления Стюартов, создавших путем подлогов и подкупа послушный им парламент, заседавший потом неопределенное время, хотели установить точные сроки полномочий данного органа. Систематическое обновление Палаты общин создавало некоторые гарантии от подкупа ее властями. Принятый 22 декабря 1694 г. Трехгодичный акт установил, что парламент необходимо созывать не менее одного раза в три года и срок его полномочий должен быть не более трех лет.

Однако король сохранил в целости ряд своих прерогатив: право объявлять войну и командовать ополчением, созывать парламент и распускать его. Он мог обеспечить избрание в парламент угодных ему лиц, назначать епископов, назначать новых светских пэров, предоставлять нужным людям различные пожалования, пенсии.

Следовательно, «Славная революция» еще не содержала прочных гарантий превращения Англии в парламентскую монархию. Первое время после нее многие политики полагали, что главное заключается в «смене лиц», а не «порядка вещей».

Значение Билля о правах 1689 г. нельзя умалить. С момента принятия Билля о правах закреплено два принципа: регулярное проведение парламентских выборов и запрет монарху что-либо делать без разрешения парламента. Билль, по сути, является конституционным ак-том буржуазного государства. Первым монархом, получившим корону от парламента, стал Вильгельм Оранский.

Высший представительный орган стал выделять ассигнования королю

на определенных условиях, добился регулярного проведения сессий, контролировал государственные расходы, утвердил принцип ответственности правительства перед парламентом. Стало очевидным, что возросло его вмешательство в решение вопросов внутренней и внешней политики. Выросла роль палаты общин, по сравнению с палатой лордов. Вильгельм III опирался в начале царствования на тори, затем – на вигов, что означало становление двухпартийной системы. < Попередня   Наступна >