§8. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Акты гражданского состояния констатируют основные факты правоспособности гражданина. В целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан они подлежат государствен­ной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния — действия граждан или собы­тия, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состоя­ние граждан.

Порядок государственной регистрации таких актов регулирует­ся Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Регистрации подлежат следующие виды названных актов:

рождение;

заключение брака;

расторжение брака;

усыновление (удочерение);

установление отцовства;

перемена имени;

смерть гражданина.

Акты гражданского состояния регистрируются путем внесения записи в книги регистрации актов гражданского состояния и выда­чи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Допускается внесение исправлений и изменений в такие запи­си при наличии оснований, определенных законом (запись акта об усыновлении, о перемене имени, решение суда и др.), и отсутствии спора между заинтересованными лицами. В случае спора исправле­ния и изменения производятся по решению суда.

Записи акта гражданского состояния восстанавливаются и анну­лируются по месту составления утраченной записи или хранения за­писи, подлежащей аннулированию на основании решения суда.

< Попередня   Наступна >