§10. СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Создание юридического лица осуществляется путем первичной регистрации или реорганизации.

Первичная регистрация осуществляется в установленном законом порядке. Необходимые документы (заявление, решение о создании, учредительные документы, документ, подтверждающий уплату гос­пошлины) представляются в регистрирующий орган (в настоящее время этим органом является налоговая инспекция), и в пятидневный срок юридическое лицо заносится в Единый государственный реестр юридических лиц, о чем выдается свидетельство.

Отказ в государственной регистрации возможен при непредстав­лении необходимых документов, а также при их представлении в не­надлежащий орган и может быть обжалован в судебном порядке.

Юридическое лицо может быть реорганизовано в следующих формах:

слияние нескольких юридических лиц в одно;

присоединение одного юридического лица к другому (или дру­гим);

выделение одного юридического лица из состава другого;

преобразование организационно-правовой формы юридическо­го лица.

Реорганизация осуществляется путем регистрации данных из­менений в установленном законом порядке, при этом должны быть представлены следующие документы:

решение о реорганизации юридического лица;

заявление о регистрации нового юридического лица;

учредительные документы нового юридического лица;

передаточный акт или разделительный баланс;

договор о слиянии в предусмотренных законом случаях;

документ об уплате госпошлины.

Юридическое лицо может быть реорганизовано по решению уч­редителей, уполномоченных государственных органов, суда.

При реорганизации юридического лица его права и обязанно­сти переходят к вновь созданному в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом — при выделении и разделении) юридическому лицу.

Так как при реорганизации права и обязанности переходят в по­рядке правопреемства к вновь созданному юридическому лицу, воз­можно ущемлени

е прав кредиторов (увеличение их числа, разделе­ние ответственности между несколькими юридическими лицами). Для обеспечения интересов кредиторов ГК РФ предусматривает обя­занность учредителей письменно уведомить о своем решении, а кредиторы имеют право требовать прекращения или досрочного испол­нения обязательства и возмещения убытков.

< Попередня   Наступна >