Головна Російська юридична література Гражданское право Гражданское право России: Учебник для вузов §9. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

§9. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Юридическое лицо — организация, которая имеет в собственно­сти, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособ­ленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим иму­ществом, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц:

по цели деятельности:

коммерческие (товарищества, общества, производственный ко­оператив);

некоммерческие (фонды, учреждения, ассоциации, религиоз­ные объединения);

в зависимости от прав учредителей:

собственники (учредители утрачивают свое право собственности на переданное юридическому лицу имущество и сохраняют только обязательственные права требования) — товарищества, общества, производственные кооперативы;

несобственники (право собственности сохраняется за учредите­лями) — унитарные предприятия;

собственники (учредители утрачивают как обязательственные, так и вещные права) — некоммерческие организации: фонды, ас­социации, союзы.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возника­ют и прекращаются одновременно в момент государственной реги­страции при его создании или ликвидации.

Правоспособность — способность иметь гражданские права и не­сти обязанности — юридического лица может быть общей (универ­сальной) или ограниченной (целевой).

Любое юридическое лицо (исключение — унитарные предприятия) мо­жет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (об­щая правоспособность). При этом для осуществления отдельных видов дея­тельности требуется специальное разрешение (лицензия), в таком случае правоспособность юридического лица будет ограниченной (целевой).

Юридические лица подлежат государственной регистрации в со­ответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Отказ в такой регистрации допускается только при непредставле

­нии необходимых документов, а также представлении документов в ненадлежащий орган и может быть обжалован в судебном порядке.

< Попередня   Наступна >