22.1. Земельный налог

Финансовое право - Финансовое право
67

22.1. Земельный налог

Земельный налог наряду с арендной платой и нормативной ценой земли в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю» и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 17 апреля 1995 г. № 29 является формой платы за использо­вание земли.

Плательщиками налога являются собственники земли, земле­владельцы и землепользователи, кроме арендаторов.

Объектом налогообложения являются находящиеся в собст­венности, пользовании или владении земельные участки.

Ставки земельного налога устанавливаются раздельно для земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного на­значения, не зависят от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливаются в виде стабильных платежей за единицу зе­мельной площади в расчете на год.

Юридические лица исчисляют земельный налог сами и еже­годно не позднее 1 июля предоставляют в налоговые органы расчет налога по каждому земельному участку.

Физическим лицам начисление земельного налога осуществ­ляют органы государственной налоговой службы и не позднее 1 августа вручают гражданам платежные извещения.

Учет плательщиков и начисление налога производится еже­годно по состоянию на 1 июня. Государственные налоговые ин­спекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют кон­троль за правильностью его исчисления и уплаты.

Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Органы законодательной (представительной) власти субъек­тов Российской Федерации и органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.

t-align: justify;">От уплаты земельного налога полностью освобождаются за­поведники, национальные и дендрологические парки, ботаниче­ские сады т. д.

А теперь рассмотрим, как такой налог взимается в США.

Земля изначально была источником налогообложения прак­тически во всех государствах, которые когда-либо предпринимали попытки обложить налогами своих граждан. Идея взимать налог с земли обосновывается рядом причин. Во-первых, земля недви­жима — ее нельзя переместить из-под юрисдикции данного госу­дарства, т.е. каждое государство располагает определенной территорией, размер которой невозможно просто так изменить пу­тем чисто физического отторжения от одного государства в поль­зу другого. Во-вторых, земля всегда была источником богатства. Земля дает продовольствие и людям, и животным. Кроме того, с землей связана добыча полезных ископаемых и другие продук­тивные виды деятельности человека. Таким образом, логично, что земля становится естественным объектом налогообложения. Не случайно, класс землевладельцев при любой формации был наи­более состоятельным классом общества.

Не случайно поэтому развитие различных теорий социализ­ма концентрировалось вокруг вопроса о том, кому должна при­надлежать земля и кто должен получать блага, которые она дает. Теорию об использовании земли впервые предложил американ­ский экономист Генри Джордж. В 1879 г. был опубликован его памфлет «Прогресс и бедность». Будучи американцем, он сосре­доточил внимание на несправедливом распределении богатства в США, имеющих обширные территории. Джордж считал, что земля должна находиться в общем пользовании. По его мнению, поскольку землевладельцы не прилагали усилий для увеличения продуктивности своих земель, а зачастую просто присваивали себе земли и то, что они давали, необходимо было отторгать у них эти земли и передавать их в пользование общества. Он ввел термин «незаработанный прирост». Согласно теории Джорджа, один налог, взимаемый с земель, должен покрывать все расходы государства и в то же время способствовать более справедливому (равному) распределению богатства. Идеи Джорджа имели большую популярность. Но он недопонимал некоторые аспекты свободной рыночной системы хозяйства, в частности мотивации к труду. Все подобные теории оказывались далекими от практи­ки. И все же нельзя недооценивать значение теории Джорджа, поскольку к ней часто обращаются при обсуждении различных теорий налогообложения.

Развитие технологий и создание передовых производствен­ных систем привело к созданию таких производительных сил, которые не так тесно связаны с использованием земли, как раньше. По этой же причине значение налога на землю в со­временных налоговых системах существенно уменьшилось. Од­нако до сих пор как государственные, так и муниципальные власти взимают налоги на землю. Правда, в общенациональном масштабе налог на землю уже не имеет такого значения, какое он имел прежде.

 

< Попередня   Наступна >