Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Каким образом происходит распределение жилой площади государственного и общественного жилищного фонда, подлежащего вводу в эксплуатацию?

Каким образом происходит распределение жилой площади государственного и общественного жилищного фонда, подлежащего вводу в эксплуатацию?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
288

Каким образом происходит распределение жилой площади государственного и общественного жилищного фонда, подлежащего вводу в эксплуатацию?

Исполнительные органы областных и городских Советов, являющиеся заказчиками по жилищному строительству, ежегодно, после утверждения плана экономического и социального развития, составляют и утверждают планы распределения жилой площади, подлежащей вводу в эксплуатацию в текущем году.В плане распределения предусматривается выделение жилой площади для предприятий, учреждений и организаций ведомственной подчиненности, передавших местному Совету (его исполнительному органу) средства в порядке долевого участия в жилищном строительстве, а также для местных органов исполнительной власти, непосредственно ведущих квартучет.Жилая площадь в домах, построенных с привлечением в порядке долевого участия средств предприятий, учреждений и организаций, распределяется для заселения между участниками строительства пропорционально переданным ими средствам.Исполнительные органы на местах не позднее апреля текущего года письменно сообщают соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям о размере выделяемой жилой площади.Министерства и ведомства, организации их системы, осуществляющие жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве, совместно с отраслевыми профсоюзами составляют планы распределения жилой площади, подлежащей вводу в эксплуатацию, между подведомственными предприятиями, ведущими квартучет или контрольные списки.Распределение производится в зависимости от размера жилой площади, вводимой в эксплуатацию, а также значения того или другого предприятия, учреждения, организации. Если размер площади, вводимой в эксплуатацию в текущем году, незначителен, она выделяется отдельным (или даже одному) предприятию или организации. При распределении принимается во внимание наличие и объем жилищного строительства за счет собственных средств предприят

ий, организаций, учитывается специфика работы предприятия, время его создания, численность работающих, численность состоящих на квартучете и т. п.В случае необходимости при составлении планов предусматривается и жилая площадь целевого назначения: для переселения из жилых домов в связи с отводом предприятию земельного участка под жилищное строительство; для предоставления жилья гражданам, проживающим в доме, подлежащему капитальному ремонту или переоборудованию в нежилой и т. п.Ежегодно определяется также количество вновь построенной и освобождающейся жилой площади для предоставления жилья гражданам вне очереди, в первую очередь и в порядке общей очереди. В соответствии с действующим законодательством, на предприятиях, учреждениях, организациях количество жилой площади, выделяемой для этих целей, по решению трудовых коллективов может предусматриваться в коллективных договорах. < Попередня   Наступна >