Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В каких случаях обмен жилыми помещениями не допускается?

В каких случаях обмен жилыми помещениями не допускается?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
136

В каких случаях обмен жилыми помещениями не допускается?

Наниматель, член кооператива и члены их семей должны осуществлять свои жилищные права в соответствии с их назначением. Только в таких случаях, как отмечалось ранее, эти права будут охраняться законом. Поэтому с целью недопущения осуществления жилищных прав в противоречии с их назначением, охраны прав других лиц, ст. 86 Жилищного кодекса устанавливает перечень случаев, когда обмен не допускается.

Обмен жилыми помещениями не допускается:

если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения или о признании ордера недействительным;

если один из участников обмена является членом ЖСК, в отношении которого рассматривается вопрос об исключении из кооператива;

если обмен носит корыстный или фиктивный характер. Чаще всего это бывает при так называемом неравноценном обмене, когда помещение большей площади обменивается на меньшее. Но при всех неравноценных обменах для отказа в их оформлении или выдачи ордера необходимо располагать конкретными доказательствами, с достоверностью подтверждающими корыстный характер сделки. При этом бремя доказывания наличия корыстного характера обмена лежит на лицах, сделавших такое заявление. Если оно исходит от местной власти, обязанность доказывания наличия неправомерного соглашения лежит на ней;

если дом, в котором находится обмениваемое помещение, подлежит сносу либо грозит обвалом, или подлежит переоборудованию для других целей;

если дом подлежит капитальному ремонту с переоборудованием или перепланировкой обмениваемого жилья;

если жилое помещение является служебным или находится в общежитии;

fy;">если одно из обмениваемых помещений находится в доме предприятия, учреждения, организации важнейших отраслей народного хозяйства согласно списка, утвержденного Кабинетом Министров Украины, кроме случаев, когда наниматель получил жилье в таком доме не в связи с трудовыми отношениями, когда наймодатель утратил право на его выселение, и когда наниматель другого обмениваемого помещения состоит с этим предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях;

если в связи с обменом в квартиру, в которой проживает два и более нанимателя, вселяется лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, в связи с чем не может проживать в такой квартире;

если в результате междугороднего обмена на жилые помещения в городах республиканского подчинения и в курортных местностях размер жилой площади, приходящийся на каждого члена семьи, окажется меньше установленного норматива.

Законодательством могут быть установлены и другие условия, при которых обмен не допускается.

Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций допускается только с их согласия (ст. 82 Жилищного кодекса). Отказ в согласии на обмен может быть обжалован в судебном порядке (см. приложение N4). При этом отказ предприятия в даче согласия на проведение обмена должен быть мотивированным, основываться на одном из перечисленных выше оснований.

 

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук