Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Допускается ли приватизация квартир в домах гостиничного типа?

Допускается ли приватизация квартир в домах гостиничного типа?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
148

Допускается ли приватизация квартир в домах гостиничного типа?

Если граждане вселены в квартиры таких домов на основании ордеров, выданных в установленном законом порядке, и используют их на условиях найма, то они имеют право на приватизацию таких квартир.

Если же такие дома имеют статус общежитий, то, в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда" комнаты в общежитии приватизации не подлежат.

Вместе с тем, если проектно-сметной документацией на строительство дома было определено, что это дом гостиничного типа, а используется он как общежитие, жители дома имеют право требовать от владельца (собственника) дома согласования этого факта с утвержденной проектно-сметной документацией и выдачи им ордеров на право найма этого жилья с вытекающей отсюда возможностью его дальнейшей приватизации.

 

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук