Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ III. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА // Как понимать право собственности гражданина на квартиру, жилой дом?

III. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА // Как понимать право собственности гражданина на квартиру, жилой дом?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
113

III. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Как понимать право собственности гражданина на квартиру, жилой дом?

Право собственности это отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Отношения собственности регулируются Законом Украины "О собственности", Гражданским кодексом Украины, Жилищным кодексом Украины, Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда", другими законодательными актами.

Собственность в Украине выступает в формах частной, коллективной и государственной. Все формы собственности являются равноправными, всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления их прав.

Основные жилищные права собственника квартиры, жилого дома (т. е. частного собственника жилья) закреплены в ст. 150 Жилищного кодекса в редакции Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Украинской ССР" от 6 мая 1993 г., в соответствии с которой граждане, имеющие в частной собственности дом, квартиру пользуются ними для личного проживания и проживания членов их семей и имеют право распоряжаться этой собственностью на свое усмотрение: продавать, дарить, сдавать в аренду, обменивать, отдавать под залог, заключать другие, не запрещенные законом, сделки.

 

< Попередня   Наступна >