Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В каком порядке обеспечиваются жильем граждане, если принадлежащий им дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка?

В каком порядке обеспечиваются жильем граждане, если принадлежащий им дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
267

В каком порядке обеспечиваются жильем граждане, если принадлежащий им дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка?

При сносе находящихся в частной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд этим гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда.Кроме этого, собственникам домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов и строений по своему усмотрению.По желанию граждан вместо предоставления квартир им предоставляется возможность внеочередного вступления в члены ЖСК и получения в них квартир.Перечисленные выше права закреплены в ст. 171 Жилищного кодекса.Выбор вида компенсации за подлежащий сносу дом зависит от самого собственника.При сносе дома, принадлежащего совместно проживающим супругам и их несовершеннолетним детям, семье предоставляется квартира и выплачивается денежная компенсация за дом.Если дом принадлежит на праве общей долевой собственности двум или нескольким собственникам, которые проживают самостоятельными семьями, каждый из них может претендовать на предоставление ему отдельной квартиры и выплаты денежной компенсации пропорционально принадлежащей каждому из них доли в доме.Предоставляемые квартиры должны находиться в черте данного населенного пункта, быть благоустроенными и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.Гражданину-собственнику сносимого дома жилье должно предоставляться в виде отдельной квартиры, независимо от того, что в принадлежащем ему доме или части его он такой квартирой не пользовался. При решении вопроса о том, какую квартиру по числу комнат следует предоставить выселяемому собственнику, исходят из того количе

ства комнат, которыми он и члены его семьи пользовались в сносимом доме. Это количество комнат определяется по плану дома.С меньшим числом комнат квартира может предоставляться тогда, когда в противном случае у собственника образуются излишки жилой площади.Жилое помещение, предоставляемое собственнику сносимого дома, должно быть не меньше того, которое он занимал с семьей, но в пределах нормы жилой площади. Это означает, что предоставление жилья производится в размерах не ниже средней обеспеченности жилой площадью в данном населенном пункте, а если собственник имел жилую площадь большую такой средней обеспеченности, то ему соответственно должно быть предоставлено жилое помещение не меньше того, которое он занимал, но не более 13,65 кв. м. на одного человека.Когда в семье есть временно отсутствующие лица, за которыми по закону сохраняется жилая площадь, квартира предоставляется с учетом таких членов семьи. Если кто-то из проживающих в идущем под снос доме имеет право на дополнительную жилплощадь и фактически пользуется ею, жилое помещение предоставляется с учетом нормы дополнительной жилплощади.Встречаются случаи, когда собственники без разрешения местных властей делают к своим домам пристройки, а иногда переоборудуют в жилые помещения веранды, кухни и т. п. Когда же дома сносятся, их владельцы требуют предоставления им квартир с учетом и этой площади, а также возмещения стоимости домов вместе с самовольными пристройками и переоборудованием. Следует знать, что такие требования удовлетворению не подлежат, поскольку они не основаны на законе.Квартиры гражданам при сносе их домов в связи с изъятием земельных участков для предприятий, учреждений, организаций предоставляются этими предприятиями, организациями (кроме жилищно-строительных кооперативов). В остальных случаях предоставление квартир составляет обязанность местных Советов.Действующим законодательством не предусмотрена возможность временного предоставления квартиры собственнику, дом которого идет на снос. Поэтому квартира ему должна предоставляться сразу же в постоянное пользование.Предоставление временного жилья может иметь место только с согласия гражданина. При этом организация, которая обязана по закону предоставить жилье, должна дать письменное обязательство об этом. В обязательстве должны быть указаны срок предоставления, размер жилой площади, количество комнат, показатели, характеризующие степень благоустройства квартиры и т. д. При наличии этого обязательства собственник имеет право требовать в судебном порядке предоставления ему квартиры той организацией, которая выдала обязательство и отказывается добровольно его исполнить после сноса дома и истечения указанного в обязательстве срока.Бывшие члены семьи собственника дома, которые продолжают проживать в нем, но ведут отдельное хозяйство, обеспечиваются жильем наравне с нанимателями.Если кто-нибудь из членов семьи прекратил вести общее с собственником хозяйство и создал самостоятельную семью, но продолжает проживать в доме, независимо от того, занимает ли он отдельное помещение или живет в комнате вместе с собственником, ему при выселении предоставляется отдельная квартира.К другим гражданам, которые наряду с собственником дома и членами его семьи обеспечиваются квартирами в случае сноса, относятся бывшие члены семьи собственника, наниматели и другие лица, вселившиеся в установленном порядке (по договору найма, имеющие прописку и т. п.) при условии, что дом, идущий под снос, является их единственным постоянным местом проживания.Предусмотренное законом право собственника сносимого дома на получение в виде компенсации стоимости дома, строений сохраняется и тогда, когда собственник в доме не проживает и обеспечен жильем по установленным нормам.Стоимость подлежащих сносу домов и строений определяется по оценочным нормам в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Компенсация выплачивается либо теми организациями, которым данный земельный участок отводится, либо органами исполнительной власти на местах.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук