Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Изменяется ли правовой статус кооперативной квартиры после полного внесения членом кооператива паевого взноса за нее?

Изменяется ли правовой статус кооперативной квартиры после полного внесения членом кооператива паевого взноса за нее?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
251

Изменяется ли правовой статус кооперативной квартиры после полного внесения членом кооператива паевого взноса за нее?

Да, изменяется. В соответствии со ст. 15 Закона Украины "О собственности" член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на квартиру. При этом квартира, являющаяся ранее собственностью ЖСК переходит в частную собственность гражданина. Отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением такой квартирой будут регулироваться правилами, установленными для частного жилищного фонда, рассмотренными нами ранее.

 

< Попередня
 
Авторизація
Пошук