Головна Російська юридична література Международное публичное право Международное публичное право Глава 1. Современное международное право: понятие, становление, особенности // 1. Возникновение и становление международного права

Глава 1. Современное международное право: понятие, становление, особенности // 1. Возникновение и становление международного права

Международное публичное право - Международное публичное право
170

Глава 1. Современное международное право: понятие, становление, особенности

1. Возникновение и становление международного права

Международное право — это самостоятельная, специфическая система международных договорных и обычных норм, а также общепризнанных принципов, создаваемых путем согласования воль государств и других субъектов международного права, призванных регулировать самые разнообразные отношения (в том числе и военные) между ними и обеспечиваемых добросовестным выполнением субъектами международного права своих международных обязательств, а в случае необходимости — индивидуальным или коллективным принуждением.

Международное право складывалось в течение длительного времени на основе общественной практики. Его возникновение и становление следует отнести к периоду межродовых и межплеменных отношений.

Археологические находки свидетельствуют, что даже на самых ранних этапах своего развития первобытные общины и племена были объединены неписаными родовыми обычаями. Отношения между племенами не сводились только к внешней защите, но и включали в себя множество других норм поведения, которые, многократно повторяясь, становились обычаями. Именно этим объясняется появление в Древнем Риме "права народов" (Jus gentium), которое регулировало как межгосударственные отношения, так и отношения между государствами с одной стороны и народами (племенами), имевшими догосударственную организацию с другой стороны. Например, отношения между Римской империей и варварскими племенами готов.

Важнейшими предпосылками становления международного права являются условия материальной жизни человечества в их историческом развитии, взаимоотношения человека с окружающим миром, общественное разделение труда, возникновение государств и т. д.

Ме

ждународное право является неотъемлемой частью международных отношений, в силу чего они взаимодействуют. Такое взаимодействие является одним из источников прогресса человеческого общества. И соответственно развитие международных отношений влечет за собой изменение международного права. Другими словами, этапы развития международного права соответствуют этапам развитие международных отношений.

Первоначально можно выделить этап первобытно - общинных «международных отношений», локальных по своему характеру. Ему соответствовал период зарождения обычаев. Следующий этап развития международных отношений характеризовался региональностью. В этот период региональный характер имело и международное право.

Укрепление связей между государствами, развитие науки, техники, средств связи привели к развитию международных отношений, которые в свою очередь привели к универсализации международного права.

Универсализации международного права предшествовал этап его деления на право «цивилизованных» и прочих народов. В настоящее время международное право находится на этапе его всеобщего признания и применения, хотя региональные тенденции все еще продолжают сказываться (точка зрения о формировании права Европейских сообществ, о специфике международного права в практике мусульманских стран и т.п.).

 

< Попередня   Наступна >