Головна Російська юридична література Международное публичное право Международное публичное право 2. Правовое содержание основных принципов современного международного права

2. Правовое содержание основных принципов современного международного права

Международное публичное право - Международное публичное право
173

2. Правовое содержание основных принципов современного международного права

Принцип суверенного равенства государств. Поддержание международного правопорядка может быть обеспечено лишь при полном уважении юридического равенства участников. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет друг друга, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять высшую законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств,

Принцип неприменения силы или угрозы силой. Стремительное развитие науки, техники, расширение различных связей между государствами неизбежно ведет к демократизации международных отношений, а значит к ограничению применения силы и угрозы силой. Впервые эта объективная закономерность была закреплена в качестве принципа международного права в Уставе ООН, где закрепляются лишь два случая правомерного применения вооруженной силы: в целях самообороны (ст. 51) и по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии (ст. 39 и 42).

Впервые определение понятия агрессии было дано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 г. В соответствие с которой применение государством вооруженной силы первым может быть квалифицировано как агрессивная война, которая является международным преступлением.

Принцип нерушимости государственных границ. Впервые международно-правовая норма нерушимости границ получила свое закрепление в договоре СССР с ФРГ от 12 августа 1970 г., а затем последовательно в договорах ПНР, ГДР и ЧССР с ФРГ. Нерушимость границ стала нормой международного права, юридически обязательной для государств - участников упомянутых договоров. Правовое содержание принципа нерушимости границ проявляется, во-первых, в признании существующих границ в ка

честве юридически установленных в соответствии с международным правом; во-вторых, в отказе от каких-либо территориальных притязаний на момент подписания договора или в будущем; в-третьих, в отказе от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Эти договоры положили начало международной практики, получившей дальнейшее закрепление в Заключительном акте СБСЕ 1975 года.

Принцип нерушимости границ тесно связан с другим общим принципом международного права - принципом неприкосновенности границ, который имеет более широкое применение в международной практике, чем принцип нерушимости границ.

Принцип мирного разрешения международных споров.

Уровень развития современных вооружений таков, что любая попытка использовать их в качестве аргумента при разрешении споров между государствами может привести к уничтожению международного правопорядка.

Согласно п. 3 ст. 2 Устава ООН, «все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Отсюда вытекает обязанность государств в соответствии с современным международным правом разрешать свои споры только мирными средствами. При этом статья 33 Устава ООН предоставляет сторонам свободу выбора средств урегулирования международного спора, например, третейское разбирательство или судебное разбирательство и др.

Принцип невмешательства во внутренние дела государств.

Принцип невмешательства в общей форме закреплен в пункте 7 ст. 2 Устава ООН и конкретизирован в авторитетных международных документах: Декларации о принципах международного права 1970 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21 декабря 1965 г. и др. Современная международная практика свидетельствует о том, что сегодня все больше вопросов государства добровольно передают международному регулированию. Это, однако, не означает автоматического изъятия всех таких вопросов из сферы внутренней компетенции государств. Меры, применяемые по решению Совета Безопасности ООН нельзя рассматривать вмешательством во внутренние дела государства.

Принцип территориальной целостности государств. Этот принцип утвердился с принятием Устава ООН в 1945 году. Однако он продолжает развиваться. В соответствии с этим принципом территория государства защищена от любых посягательств. Согласно Заключительному акту, государства, обязываясь уважать территориальную целостность друг друга, должны «воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН». Принцип территориальной целостности государств, являясь основой системы международного права, тесно связан с другими принципами.

Принцип самоопределения народов и наций. Принцип самоопределения народов и наций закрепляет права каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития. Это является одной из принципиальных основ международных отношений, которая получила свое развитие после принятия Устава ООН. Императивная норма самоопределения народов и наций связана с другими основными принципами международного права.

Принцип сотрудничества государстй. Изначально сотрудничество представляло собой добровольный акт государственной власти, однако впоследствии требования развивающихся международных отношений привели к превращению добровольного акта в правовую обязанность. Так идея международного сотрудничества государств в целях поддержания международного мира и безопасности стала основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН.

Принцип уважения прав и свобод человека. Становление принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод для всех в качестве одного из основных международно-правовых принципов относится к послевоенному времени и связано непосредственно с принятием Устава ООН. В современном международном праве имеется универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать и соблюдать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Права и свободы человека - составная часть всеобъемлющей системы международной безопасности.

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международным договорам. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств возник в форме международно-правового обычая pacta sunt servanda на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

Развитие международного права подтверждает универсальный характер рассматриваемого принципа. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров, «каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться». Более того, «участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора». Обязательства «по международному праву» безусловно, шире обязательств, «вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права». Принцип добросовестного выполнения международных обязательств распространяется только на действительные соглашения. Это значит, что рассматриваемый принцип применяется только к международным договорам, заключенным добровольно и на основе равноправия.

 

 

< Попередня   Наступна >