Головна Російська юридична література Международное публичное право Международное публичное право Глава 3. Источники международного права // 1. Понятие источника международного права

Глава 3. Источники международного права // 1. Понятие источника международного права

Международное публичное право - Международное публичное право
104

Глава 3. Источники международного права

1. Понятие источника международного права

Понятие источников международного права имеет двойное значение -философское и правовое. С философской точки зрения под источником международного права понимаются материальные условия жизни общества, которые требуют международно-правового регулирования. В юридическом значении под источниками международного права понимаются те формы, в которых выражаются согласованные субъектами международного права их правила поведения. К источникам международного права следует также отнести результаты процесса нормообразования, ставшего итогом согласование воль субъектов международного права.

Источники международного права можно разделить на два вида -основные и вспомогательные. К основным источникам международного права относятся: международный договор как общий, так и специальный и международный обычай, как итог всеобщей практики.

К вспомогательным источникам международного права, в соответствии со статьей 38 Статута Международного Суда ООН, следует отнести: общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному публичному праву, представляющие различные правовые школы. В какой-то степени к вспомогательным источникам международного права следует отнести односторонние действия и акты государств, например, акты внутреннего законодательства, официальные заявления глав государств и правительств, делегаций на международных конференциях, совместные заявления государств, например, коммюнике по итогам переговоров.

Соотношение договора и обычая. Договор и обычай как основные источники международного права имеют сходные и отличительные черты. К сходным чертам относится то, что и договор и обычай образуются в

результате взаимных действий субъектов международного права и имеют одинаковую юридическую природу, т.е. они являются результатом согласования воль субъектов международного права.

Следующей чертой присущей как договору, так и обычаю является одинаковая юридическая сила норм договора и норм обычая, другими словами правило поведения, независимо от того содержится ли оно в договоре или в обычае, обязательно для исполнения субъектами международного права. И наоборот нарушение, как договора, так и обычая ведет к прекращению действия норм договора либо норм международного обычая и предоставляет стороне право требовать возмещение ущерба, вызванного нарушением договорных или обычных норм. Кроме того, механизм реализации как договорных, так и обычных норм, един и создается он самими субъектами международного права.

Помимо общих черт договор и обычай имеют существенные различия. Прежде всего, они отличаются по способу образования. Так, договорные нормы создаются и вступают в силу в конкретное время ими самими определенное. Они создаются активными действиями субъектов международного права, направленными на достижение какого-то результата, определенного в договоре, тогда, как обычай может возникать как в результате активных, так и пассивных действий субъектов международного права благодаря сложившейся практике. К тому же время образования обычной нормы весьма растянуто и, как правило, не определено.

Следующим обстоятельством, различающим договор и обычай, является то, что сторона обычно ссылается на договор, тогда как доказательством существования обычая служит исключительно практика. Кроме того, существует весьма резкое различие проявления во вне договора и обычая. Если договор выступает в письменной форме, то обычай существует в практике субъектов международного права. Весьма существенным представляется то обстоятельство, что обычай является результатом практики субъектов международного права в основе своей государств, в то время как писаная норма закрепляет практику либо создает ее. К тому же важнейший инструмент международного права, такой как кодификация возможен только в отношении писаных норм.

 

 

< Попередня   Наступна >