3. Начало и конец дипломатической миссии

Международное публичное право - Международное публичное право
105

3. Начало и конец дипломатической миссии

Международное право придает особое значение началу и завершению дипломатической миссии.

Обмен дипломатическими представительствами осуществляется на основе специальной договоренности между государствами и начинается с назначения главы дипломатического представительства. Это связано с правовым статусом главы дипломатического представительства, который определяется Венской конвенции 1961 года как официальное лицо, управомоченное представлять свое государство в государстве пребывания по всем вопросам. Глава дипломатического представительства обладает высшим статусом по сравнению со всеми другими представителями данного государства в стране пребывания.

Назначение главы дипломатического представительства проходит в четыре стадии. На первой стадии аккредитующее государство запрашивает агреман, т.е. согласие государства пребывания принять назначаемое лицо в качестве главы дипломатического представительства. Отказ в выдаче агремана не требует мотивировки.

Получение агремана дает основание главе аккредитующего государства назначить главу дипломатического представительства на должность, которое в каждом государстве наряду с международным правом определяется внутренним законодательством.

После назначения на должность глава дипломатического представительства прибывает в страну назначения, что является третьей стадией. Заключительная стадия - официальное вступление в должность возможно только после вручения верительной грамоты15,16.

Агреман требуется только для главы дипломатического представительства. Факт предоставления дипломатических виз остальным сотрудникам дипломатического представительства означает их признание в качестве дипломатов и они, после сво

его назначения и прибытия в страну пребывания, считаются приступившими к исполнению служебных обязанностей с момента уведомления компетентных властей (обычно ведомства иностранных дел) государства пребывания.

Все дипломатические сотрудники, работающие на территории одной страны, и имеющие дипломатические карточки, в своей совокупности представляют собой "дипломатический корпус" в широком смысле слова. В узком смысле слова понятие “дипломатический корпус” обусловлено протокольными причинами и включает в себя совокупность всех глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Возглавляет дипломатический корпус старший по классу и по времени аккредитования в данной стране дипломатический представитель (дуайен, старшина). В странах, имеющих дипломатические отношения со Святейшим Престолом, главой дипломатического корпуса обычно является папский нунций. Подобная организация дипломатического корпуса сложилась в соответствии с международной практикой, предусматривающей принцип равенства дипломатических представителей различных государств. Дуайен является представителем дипломатического корпуса в отношениях с властями государства пребывания при организации жизнедеятельности дипломатического корпуса.

Однако, дипломатическая миссия, при определенных обстоятельствах может быть прекращена. Международная практика устанавливает различия между понятиями прекращение дипломатической миссии и прекращением функций члена дипломатического представительства. Существует ряд обстоятельств, при которых дипломатическая миссия прекращается. К ним относятся: прекращение государствами поддержания официальных отношений без их разрыва, разрыв дипломатических отношений, вооруженный конфликт, прекращение существования одной из сторон в качестве субъекта международного права (например, в результате слияния с другим государством), а также при неконституционной смене правительства.

Наряду с прекращением дипломатической миссии могут появиться причины, которые не позволят дипломатическому сотруднику исполнять его функции. К ним можно отнести такие основания, как его отозвание по тем или иным причинам государством, направившим дипломата, объявление его правительством государством пребывания persona non grata (нежелательным лицом), а также в случае так называемого дисмисла, то есть объявления дипломата частным лицом, и инсуррекции, или отказа дипломата выполнять свои функции.

 

 

15 Верительные грамоты - особый документ, подписанный главой посылающего государства и скрепленная визой главы внешнеполитического ведомства, адресованный главе принимающего государства выдается послу или посланнику. Поверенному в делах руководителем внешнеполитического ведомства выдаются верительные письма, адресованные руководителю внешнеполитического ведомства принимающего государства. Верительные грамоты и верительные письма оформляются в соответствии с правилами, принятыми в стране, их выдавшей, однако они должны иметь ряд обязательных реквизитов: указание на орган, назначивший главу представительства, страну назначения и т. д.

16 В международной практике иногда встречается явление кумуляции (совмещение должностей), когда глава дипломатического представительства в одном государстве одновременно является главой дипломатического представительства в другом или даже в нескольких государствах, если последние не возражают.

 

< Попередня   Наступна >