§ 3. Гражданские и политические права

Международное право - Международное право: особенная часть
99

§ 3. Гражданские и политические права

Принципы и нормы о гражданских и политических правах (правах первого поколения) представляют собой основную массу общепризнанных принципов и норм о правах человека. При этом первое место отведено принципу равенства людей в правах и соответственно недопустимости дискриминации по каким бы то ни было признакам. Особо подчеркивается равенство мужчин и женщин в пользовании правами.

Каждый имеет право на жизнь и личную неприкосновенность. Смертная казнь подлежит отмене. Там, где она еще существует, смертные приговоры должны выноситься лишь за самые тяжкие преступления и в соответствии с законом. Смертная казнь в принципе противоречит праву на жизнь. Кроме того, известно немало случаев, когда даже в странах с развитым правосудием смертные приговоры являлись результатом судебной ошибки.

В 1953 г. по приговору британского суда был повешен 19-летний Д. Бентли, обвиненный в убийстве полицейского. Много лет его родители и поддерживавшие их люди добивались пересмотра приговора. Почти через полвека высший суд страны отменил приговор. При этом он заявил, что рассматривавший дело судья столь односторонне изложил обстоятельства дела перед жюри, что Д. Бентли был лишен "того справедливого правосудия, которое является прирожденным правом каждого британского гражданина" <*>.

--------------------------------

<*> International Herald Tribune. 1998. July 31.

 

Запрещается рабство или любое подневольное состояние. Никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному обращению или наказанию.

Значительная часть норм по вполне понятным причинам относится к уголовному и уголовно-процессуальному праву. Никто не может быт

ь подвергнут произвольному аресту. Лишение свободы возможно только в соответствии с законом. Никто не может быть судим дважды за одно и то же преступление. Существенное внимание уделено презумпции невиновности.

Целый ряд норм посвящен пенитенциарному праву <*>. Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение. Обвиняемые содержатся отдельно от осужденных, несовершеннолетние - от взрослых. Цель пенитенциарной системы - социальное исправление.

--------------------------------

<*> См.: Трунцевский Ю.В. Международное пенитенциарное право. М., 2001.

 

Каждый имеет право придерживаться своего мнения и свободно его выражать. Это право включает свободу искать и распространять информацию и идеи независимо от государственных границ. Подчеркивается и особая ответственность, связанная с такой свободой. Последняя может быть ограничена, когда это необходимо для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения <*>. Следует особо отметить это положение, поскольку отечественные средства массовой информации в подобных случаях нередко игнорируют свою ответственность.

--------------------------------

<*> См.: Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство, право. М., 2001.

 

К политическим правам прежде всего относится право принимать участие в ведении государственных дел, избирать и быть избранным на основе всеобщего и равного избирательного права.

Существует ряд прав, имеющих прямое отношение к международным связям. Каждый имеет право на признание своей правосубъектности, где бы он ни находился. Каждый имеет право свободно покидать любую страну, включая свою собственную. Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою страну.

Особо необходимо выделить право каждого человека на социальный и международный порядок, при котором общепризнанные права и свободы могут быть полностью осуществлены.

 

< Попередня   Наступна >