§ 5. Право устойчивого развития

Международное право - Международное право: особенная часть
88

§ 5. Право устойчивого развития

Концепция этого права была выдвинута развивающимися странами и нашла отражение в целом ряде международных актов. Суть ее состоит в том, что для обеспечения прав человека необходимо добиваться устойчивого экономического и социального развития, прежде всего в странах третьего мира. Устойчивое развитие понимается как всесторонний процесс, нацеленный на постоянное улучшение благосостояния всего населения и каждого человека на основе их активного участия в развитии и справедливого распределения вытекающих из него благ.

Соответствующая идея нашла выражение уже в Уставе ООН, в котором выражена решимость содействовать социальному прогрессу и улучшению условия при большей свободе. Одна из целей ООН - осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека (п. 3 ст. 1). Эта цель конкретизирована в главе "Международное экономическое и социальное сотрудничество".

В индивидуальном плане право на развитие означает право каждого на достаточный уровень жизни, включая соответствующее питание, одежду и жилье, и на постоянное улучшение жизненных условий <*>. Содержание права на развитие довольно обстоятельно раскрывается в регулярно принимаемых Генеральной Ассамблеей ООН резолюциях. В 1986 г. была принята Декларация о праве на развитие <**>, в которой говорится, что это право является неотъемлемым правом человека и что равенство возможностей является прерогативой как народов, так и образующих их индивидов.

--------------------------------

<*> См.: ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

<**> Деклар

ация о праве на развитие, принята 4 декабря 1986 г. на 97-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 41/128.

 

В резолюциях говорится, что в основе права на развитие лежит принцип, согласно которому человек является главным субъектом развития, что право на жизнь включает жизнь, соответствующую достоинству человека и обеспечивающую минимальные жизненные потребности. Обращается внимание на участие развивающихся стран в международном процессе принятия экономических решений. В Декларации тысячелетия ООН говорится о приверженности всех государств тому, чтобы "превратить право на развитие в реальность для всех и избавить весь род человеческий от нужды" <*>.

--------------------------------

<*> МЖМП. 2001. N 1. С. 261.

 

Особого внимания заслуживает положение резолюций, подчеркивающее значение реализации права на экономическое, социальное и политическое развитие для поддержания мира и безопасности. Действительно, во взаимосвязанном глобальном мире без обеспечения устойчивого поступательного движения отстающих в своем развитии стран не может быть и речи о прочном мире и надежном мировом порядке. Разрыв между уровнями жизни в богатых и бедных странах уже сегодня порождает такие опасные явления, как международный терроризм, не говоря об экономической и политической нестабильности.

Решение этой проблемы - дело весьма сложное. Упомянутый разрыв достиг таких размеров, что ликвидация его в обозримом будущем едва ли возможна. Достаточно сказать, что американский ребенок потребляет природных ресурсов в 60 раз больше, чем, например, индийский. Достичь всем странам уровня благосостояния развитых стран не позволят имеющиеся природные ресурсы. Поэтому речь может идти лишь о сокращении разрыва. Но и для этого делается предельно мало. Так, официальная помощь развитию в рамках Организации экономического сотрудничества и развития сократилась и составляет ныне всего лишь 0,3% от валового национального продукта стран-участниц.

 

< Попередня   Наступна >