Головна Російська юридична література Международное право Международное право: особенная часть Глава II. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // § 1. Понятие права международных организаций

Глава II. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // § 1. Понятие права международных организаций

Международное право - Международное право: особенная часть
107

Глава II. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Понятие права международных организаций

Право международных организаций - отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют порядок учреждения межгосударственных органов и организаций, а также их статус и функции.

В большинстве случаев в право организаций <*> не включают нормы о международных конференциях и иных международных органах. Между тем по своей природе и функциям эти органы весьма близки организациям. Профессор Б.М. Ашавский, внесший большой вклад в исследование природы конференций, отмечает генетическую связь конференций и организаций <**>. Но этим дело не ограничивается. Сессионно действующие конференции весьма близки организациям и нередко преобразуются в них. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) превратилось в Организацию безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Некоторые организации даже в официальном названии сохраняют термин "конференция" (Организация Исламская конференция).

--------------------------------

<*> Исследованием этой отрасли права в российской науке занимались Б.М. Ашавский, С.Б. Крылов, Г.И. Морозов, В.Н. Федоров, Д.И. Фельдман, Е.А. Шибаева, М.В. Яновский и др.

<**> См.: Ашавский Б.М. Межправительственные конференции. М., 1980.

 

Сказанное в не меньшей степени относится к международным органам, отличающимся от конференций постоянным характером функционирования, а от организаций - более ограниченным правовым статусом. Все это дает основания рассматривать нормы, относящиеся к международным конференциям и органам, как часть права организаций.

В условиях глобализации

все более ощутима тенденция к усилению роли международных организаций. Растущая взаимосвязанность государств сокращает сферу проблем, которые государство способно решать в одиночку. Решение жизненно важных для каждого государства международных проблем возможно только организованными коллективными усилиями. Более того, сегодня от этого зависит успех в решении и все большего числа внутренних проблем. В результате растет число международных организаций, расширяются их функции. Углубляется процесс институционализации международного сообщества. Можно смело утверждать, что сегодня международная система не могла бы нормально функционировать без развитого комплекса организаций.

Международным организациям принадлежит важная роль в функционировании международного права. Это касается как правотворческого процесса, так и правоприменения. Отмечая эти моменты, Г.И. Тункин обоснованно подчеркивал, что роль международных организаций будет возрастать и в дальнейшем <*>.

--------------------------------

<*> См.: Тункин Г.И. Теория международного права. М., 2000.

 

Под давлением требований жизни происходят изменения в функциях организаций без изменения их уставов, растут их полномочия и влияние на государства. Расширяется сфера деятельности, которая охватывает все новые области, совершенствуется ее механизм. Вместе с тем становятся все более серьезными и стоящие перед организациями задачи, а это, в свою очередь, диктует необходимость новых методов. Все чаще приходится думать не об урегулировании свершившегося, а о предотвращении нежелательного развития, способного привести к катастрофе. В деятельности организаций, прежде всего ООН, возрастает значение превентивной дипломатии.

Организация обладает интегральными качествами, т.е. такими, каких нет ни у одного ее члена. Она не сумма членов, а система их взаимодействия, что существенно увеличивает ее потенциал. Участие в организации открывает новые возможности перед каждым государством.

Основной массив права организаций образуют нормы их учредительных актов, а также договоров, относящихся к организациям, например Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. <*>. Растет число и усиливается роль обычных норм в этой отрасли.

--------------------------------

<*> См.: Международное публичное право. Сборник документов: В 2 т. / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. Т. 1. М., 1996. С. 87 - 113.

 

Особое место занимает внутреннее право международных организаций. Устав не в состоянии урегулировать все вопросы, связанные с деятельностью такой организации. Поэтому решение значительного объема конкретных вопросов внутренней деятельности предоставляется самой организации, органу. К таким вопросам относятся процедурные правила, правила, регулирующие деятельность персонала, и др. <*>.

--------------------------------

<*> Крылов Н.Б. Правотворческая деятельность международных организаций. М., 1988. Гл. 4; Маршев В.И. Внутреннее право международных организаций. Владикавказ, 1995.

 

Внутреннее право международных организаций регулирует внутриорганизационную деятельность, а не отношения между государствами. Организации не наделены правом создавать нормы международного права. Поэтому их внутреннее право не обладает качествами международного права. Оно имеет специфическую обязательную силу, необходимую для регулирования внутриорганизационной деятельности. Соблюдение внутреннего права обеспечивается средствами самой организации. Речь идет об особой разновидности международных норм, объектом которой являются внутриорганизационные отношения, в том числе и с участием физических лиц. В одном случае они относятся к административному праву организаций, в другом - к их трудовому праву.

Таким образом, наличие развитого права организаций является одной из характерных черт современного международного права.

 

< Попередня   Наступна >