6. Органы международных организаций

Международное право - Международное право: особенная часть
97

6. Органы международных организаций

Для осуществления своих функций организации обладают соответствующим механизмом. Его основу составляют органы организации. Организации обладают высшим органом, в котором представлены все члены. Называется он по-разному: ассамблея, конференция, конгресс и др. "Генеральная ассамблея" буквально означает "общее собрание". В универсальных организациях эти органы многочисленны и призваны принимать решения лишь по основным вопросам. Собираются они периодически. Генеральная Ассамблея ООН работает ежегодно (сентябрь - декабрь), может созываться на чрезвычайные сессии. В других организациях пленарный орган созывается каждые два года (ЮНЕСКО) и даже раз в пять лет (Международный союз электросвязи).

Для подготовки резолюций пленарного органа создаются комиссии и комитеты общего состава, работающие во время сессии высшего органа. Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюции, подготовленные ее шестью комитетами, может создавать вспомогательные органы.

Пленарный орган избирает органы ограниченного состава, в числе которых основной исполнительный орган и органы по главным направлениям деятельности организации. При формировании таких органов учитываются определенные критерии, прежде всего представительство основных регионов и групп государств. Известны и другие критерии. В руководящем органе МОТ десять мест занимают основные промышленные страны. В Совете ИКАО обеспечивается должное представительство государств, вносящих наибольший вклад в навигационное обслуживание гражданской авиации.

В большинстве организаций органы состоят из представителей государств. В некоторых случаях в целях обеспечения беспристрастности создаются органы, членами которых являются не государства, а специалисты, избираемые в личном качестве. Чаще всего это судебные органы. Таким же образом формир

уется и Комиссия международного права ООН.

В некоторых организациях существуют парламентские органы. В случаях, когда государства передают осуществление части своих властных полномочий международным организациям, национальные парламенты утрачивают контроль за этими функциями. Парламентские органы как раз и создаются в целях такой компенсации, а также во имя демократического представительства. Они либо непосредственно избираются на выборах в странах-членах (ЕС), либо назначаются национальными парламентами (Совет Европы). В большинстве случаев эти органы ограничиваются обсуждением и принятием рекомендаций. Только Европейский парламент в рамках ЕС обладает существенными правами. Он может отправить в отставку исполнительный орган - Комиссию и принимает участие в принятии бюджета.

Особое место занимают судебные органы. Различные их виды могут решать споры между государствами, проверять правомерность решений организации и осуществлять административную юрисдикцию в отношении персонала. Большинство организаций не создают своих судебных органов и не считают необходимым вводить судебный контроль, определяющий правомерность принимаемых решений. По делам, связанным с персоналом, универсальные организации используют административный суд ООН. В ЕС, органы которого принимают юридически обязательные решения, Суду принадлежит важная роль в контроле за их правомерностью.

Организации имеют секретариат, который выполняет большую работу по обслуживанию организации. Возглавляется он главным административным лицом (генеральным секретарем или генеральным директором), которое избирается высшим органом на определенный срок.

Основная нагрузка ложится на служащих секретариата, работающих на постоянной основе. Число обслуживающего персонала во всех таких организациях превысило в настоящее время 80 тыс. Служащие подбираются с учетом представительства разных регионов. В целях обеспечения их независимости создана система социального обеспечения и пенсионная система. Им предоставлен иммунитет от налогообложения и местной юрисдикции. В случае необходимости организация должна отказаться от иммунитета в отношении своего служащего.

Финансирование организаций осуществляется их членами в зависимости от возможностей последних. Как правило, вклад одного государства не должен превышать 25% бюджета и быть не меньше 0,01%. Многие финансовые организации формируют бюджет за счет собственных доходов. Регулярный бюджет покрывает обычные расходы. Дополнительные расходы, например на миротворческие операции или оказание экономической помощи, покрываются за счет добровольных взносов.

 

< Попередня   Наступна >