1. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Международное право - Международное право: особенная часть
135

1. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Решением Будапештского совещания 1994 г. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе было преобразовано в Организацию. Решение определило следующие цели Организации:

- решительно использовать нормы и стандарты для создания области общей безопасности;

- обеспечить реализацию всех обязательств СБСЕ;

- служить форумом консультаций, принятия решений и сотрудничества;

- усилить превентивную дипломатию;

- активнее содействовать урегулированию споров и конфликтов и осуществлению миротворческих операций;

- упрочивать безопасность путем контроля за вооружениями, разоружением;

- развивать деятельность в области прав человека;

- развивать сотрудничество в целях утверждения прочной рыночной экономики.

Была усовершенствована сложившаяся в рамках СБСЕ система органов. Высшим органом является Совещание глав государств и правительств. Совету министров, состоящему из министров иностранных дел, принадлежит главная роль в принятии решений и в управлении Организацией. Руководящий совет обсуждает и формулирует политику, решает общие вопросы бюджета. Он также служит форумом для обсуждения экономических вопросов. Заседает в Праге сессионно.

Постоянный совет - постоянно действующий орган политических консультаций и принятия решений. Состоит из постоянных представителей государств-участников. Находится в Вене. Общая ответственность за исполнительную деятельность возложена на действующего председателя, которому оказывает помощь "тройка" представителей. Генеральный секретарь - главное администрати

вное лицо. Верховный комиссар по национальным меньшинствам дает рекомендации органам Организации и государствам в своей области. Существует также Бюро демократических учреждений и прав человека.

ОБСЕ поддерживает тесный контакт с Парламентской ассамблеей <*>, учрежденной в 1991 г. Парламентская ассамблея является самостоятельным органом, обсуждает вопросы, относящиеся к ведению ОБСЕ, и принимает по ним рекомендации.

--------------------------------

<*> См.: Правила процедуры Парламентской ассамблеи СБСЕ // СПС.

 

Таким образом, ОБСЕ имеет все признаки международной организации, за исключением одного, но весьма существенного. Она учреждена не международно-правовым, а политическим соглашением. Это чисто политическое образование, не обладающее международной правосубъектностью. Вместе с тем она обладает правосубъектностью по внутреннему праву участников. Еще в 1993 г. было принято решение о правоспособности, привилегиях и иммунитетах. Участники обязались принять меры к тому, чтобы законодательные органы предоставили правоспособность и иммунитеты учреждениям СБСЕ.

Преобразование Совещания в Организацию не внесло изменений в политический статус. В Будапештском документе подчеркивается: "Изменение названия СБСЕ на ОБСЕ ничего не меняет ни в природе обязательств СБСЕ, ни в статусе СБСЕ и ее учреждений". В обоснование подобного решения участники ссылались на необходимость сохранить гибкость Организации. Но главное заключалось в трудности ратификации договора с подобным содержанием в парламентах ряда участников. В общем, можно сказать, что ОБСЕ является организацией, находящейся в процессе становления.

 

< Попередня   Наступна >