Головна Російська юридична література Криминология Криминология Тема 4 Методы криминологических исследований. Цели, задачи и функции криминологии

Тема 4 Методы криминологических исследований. Цели, задачи и функции криминологии

Криминология - Криминология

Тема 4

Методы криминологических исследований. Цели, задачи и функции криминологии

Методологическую основу криминологических исследований составляют три группы методов: общенаучные методы; методы и приемы, заимствуемые криминологией из таких наук, как социология, психология, психиатрия, биология, физиология и другие; собственно криминологические методы, или инструменты.

К первой группе методов относятся следующие:

• от абстрактного к конкретному;

• гипотеза;

• системно-структурный анализ;

• сравнение;

• динамический и статистический методы.

Также из общенаучных методов познания в криминологии используются абстрагирование, моделирование, анализ, синтез и др.

В группу методов, заимствуемых криминологией из других наук, входят статистический метод, интервью, анкетный метод, тестирование, социометрия, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент, документальный метод и др. Остановимся подробнее на статистическом методе, который позволяет представить в цифрах:

* всестороннюю характеристику состояния преступности в целом по стране, ее регионам, в отдельном населенном пункте и др.;

* закономерности развития преступности в стране (регионах), ее динамику;

* состав преступников по социально-демографическим и другим признакам, имеющим уголовно-правовое и криминологическое значение (пол, возраст, число совершенных преступлений и т. д.);

* наиболее характерные, устойчивые и закономерные связи между преступностью и другими социальными явлениями;

* необходимый материал, который может служить основой для выявления причин и условий, способствующих росту преступности, а также для ее прогнозирования и разработки конкретных мер по ее профилактике;

* данные, характеризующие уголовно-правовые, административные меры воздействия, применяемые к преступникам, с целью их оптимизации и повышения эффективности.

Вместе с тем статистический метод сегодня не получил должного развития. Причин для этого несколько, наиболее важные из них следующие.

1. В научной литературе преобладает причинно-следственный подход к изучению такого социального явления, как преступность в целом. Почему этому подходу отдается предпочтение? Как мы знаем, преступность – это определенное количество преступлений, совершенных на данной территории за конкретный период времени. Известно, что каждое преступление совершается под действием конкретных причин, условий, определенных жизненных обстоятельств. Точно так же и для преступности как социального явления можно отыскать соответствующие причины, условия и обстоятельства. Логика данного рассуждения в свое время была оптимальна, соответствовала имеющемуся объему знаний и, следовательно, она была верна для своего времени. Сегодня совершенно очевидно, что преступность – это не простое множество преступлений, совершенных на данной территории за конкретный период времени, а прежде всего их система, которая во всем мире развивается по определенным, неведомым пока людям законам, вне зависимости от их воли и желания.

2. Отсутствует база статистических данных, позволяющая делать широкие обобщения. Известно, что только с 1985 г. в нашей стране статистика преступности стала открытой.

3. Существует дефицит компьютеров и соответствующих программных продуктов, которые способны быстро обрабатывать огромные массивы информации (вручную это сделать практически невозможно).

Наконец, третью группу методов криминологических исследований составляют собственно криминологические методы, или инструменты, выбор которых определяется кругом изучаемых конкретных проблем. Таких методов три:

• статистика;

• типология (или изучение отдельного случая);

• комбинация этих двух методов.

Цели криминологических исследований. Российские ученые отмечают существенную разницу в подходах к типологизации или изучению отдельного случая между отечественной практикой и практикой своих западных коллег. По мнению наших ученых, на Западе уделяется слишком большое внимание именно изучению отдельного случая, в то время как конечными целями криминологических исследований являются объяснение того или иного негативного явления и выработка рекомендаций для предупреждения или предотвращения этих явлений в жизни общества. Исходя из этого цели криминологии можно разделить на теоретические и практические. Важно также дифференцировать цели ближайшие, перспективные и конечные. Все эти цели, естественно, должны рассматриваться с позиции их единства, но с соответствующей конкретизацией.

Из перечисленных выше целей криминологии можно вывести и ее задачи, а именно:

* получение достоверных сведений обо всем том, что составляет предмет криминологии;

* научное объяснение и прогнозирование криминологических явлений;

* получение существенной информации о причинах преступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений;

* определение общей политики развития науки, т. е. анализ имеющихся наработок, сделанных еще в советский период, сохранение ценных научных исследований и отказ от догматических и искажающих истину положений;

* внедрение в практику результатов теоретических исследований, особенно в части прогнозирования и планирования (проведение криминологических экспертиз и т. д.);

* изучение и использование международного опыта борьбы с преступностью. Здесь важное место должно быть уделено анализу международно-правовых документов, достижений науки, в том числе криминологической, участию в международных организациях, таких как Интерпол, ассоциации полицейских и других различных конференциях и семинарах.

Осуществляя научные исследования, входящие в ее предмет, криминология выполняет три основные функции:

• эмпирическую, или собирательную, когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс;

• теоретическую, или объяснительную, когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает именно так, а не иначе;

• прогностическую, когда исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса, а также возможность позитивного влияния на них.

В то же время некоторые отечественные ученые несколько иначе классифицируют функции криминологии. Например, по мнению профессора А.И. Алексеева, криминология выполняет следующие функции:

* описательную;

* объяснительную;

* прогнозирующую;

* идеологическую;

* практически-преобразовательную.

Методология криминологии исходит из материалистической сущности и диалектического характера взаимодействия явлений. Российскими учеными этот подход использовался и ранее, только тогда он был известен под другим названием – диалектический и исторический материализм как две стороны марксистско-ленинской философии. Методология западных ученых находится в корреляционной зависимости от того, что подразумевается под предметом криминологии. Единого подхода здесь не наблюдается, и этим объясняется наличие ряда криминологических школ, о которых было рассказано выше. Однако при более детальном рассмотрении становится понятно, что и отечественные, и зарубежные ученые используют одни и те же философские категории: общее, особенное и единичное; необходимое и случайное; содержание и форма и др. Таким образом, необходимо отметить, что особых разногласий во всеобщей методологии нет.