§ 9.2. Избирательная реформа 1867 года

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Реформа 1867 г. наряду с очередным перераспределением депутатских мест предусмотрела дальнейшее расширение избирательного корпуса, необходимое в новых условиях двухпартийного соперничества. Избирательное право в городах было распространено не только на собственников, но и на нанимателей (арендаторов) квартир, если стоимость найма составляла не менее 10 ф. ст. в год. Это увеличило количество избирателей в городах более чем в два раза.

В период избирательных реформ 30–60-х гг. XIX в. произошла организационная перестройка двух главных партий. Виги окончательно стали партией промышленной буржуазии, отстаивавшей принципы либерализма. Тори выражали интересы преимущественного землевладельческой аристократии и финансовой верхушки. Партии стали теперь называться «либеральная» и «консервативная». В связи с введением порядка регистрации избирателей возникли партийные организации вне парламента «для содействия регистрации».

Была централизована предвыборная деятельность партий, упорядочена процедура выдвижения кандидатов, усилена партийная дисциплина голосования в парламенте. В 1867–1868 гг. был основан Национальный союз консерваторов, а в 1877 г. возникла Национальная федерация либералов. Поскольку организация выборов окончательно перешла от правительства к партиям, принцип партийного правления получил свое окончательное оформление, так как выборы вели к смене кабинета.

Развитие парламентарной монархии сопровождалось перестройкой аппарата управления в центре и на местах. Прежние коронные должности были преобразованы в министерские, хотя и сохранили старые названия.

Так, премьер-министр официально именовался первым лордом казначейства и руководил кабинетом и министерством финансов. Лорд-канцлер возглавлял судебную систему и председательствовал в палате лордов. В конце XVIII в. в Великобритании оформились три главных министерства: внутренних дел, иностранных дел и военное.

Контрольные вопросы

1. Кто был инициатор

ом избирательной реформы 1832 года: тори или виги?

2. Кому была выгодна избирательная реформа 1832 года: средней буржуазии, крупной буржуазии или пролетариату?

Вопросы для подготовки к семинару

1. Избирательная реформа 1832 года. Роль реформы в процессе перерастания дуалистической монархии в парламентарную.

2. Избирательные цензы для активного избирательного права по «Акту о народном представительстве» 1832 года.

Список рекомендуемой литературы

1. Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М., 2005.

2. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – М., 2000.

3. История государства и права зарубежных стран в 2-х ч. / Под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. А. Жидкова. – М., 2005.

4. Федоров К. Г., Лисневский Э. В. История государства и права за-рубежных стран: Учебное пособие. В 2-х ч. – Ростов-н/Д, 1994.

5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З. М. Черниловского. – М., 1994.

6. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. – М., 2003.

< Попередня   Наступна >