§ 8.3. «Акт об устроении»: сущность и содержание

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Выражением борьбы между тори и вигами явилось издание в 1701 г. «Акта о престолонаследии» (его называют еще «Актом об устроении»). Этот закон был направлен против попыток реакционных феодалов восстановить в Англии абсолютизм. В нем предписывалось, что в будущем каждый английский монарх должен исповедовать англиканскую веру. Это исключало использование католицизма в качестве идеологического обоснования самодержавной монархии.

Чтобы затруднить образование в парламенте сильной придворной партии, помешать установлению королевского контроля за деятельностью этого органа, закон вводил правило, по которому лицо, занимающее какую-либо платную должность или место, подчиненное монарху, и получающее пенсию от короны, не могло быть членом Палаты общин.

Помилование короля считалось недействительным по делам импичмента. Тем самым палата общин получила в свои руки грозное оружие для контроля за королевской администрацией.

Опасаясь королевского произвола, победившая буржуазия и вигская аристократия резко ограничили вмешательство монарха в судебную деятельность, установив, что судью нельзя отстранить от должности, «пока он ведет себя хорошо». Практически судьи стали несменяемыми. Все билли приобретали законную силу лишь после одобрения их парламентом. Короли были обязаны управлять страной в строгом соответствии с ее правом.

Виги опасались, что Вильгельм III и его преемники, не являясь уроженцами Англии, смогут, опираясь на преданных им министров-соотечественников, установить в государстве абсолютистский режим. Поэтому постановлялось, что ни одно лицо, родившееся за пределами Англии, Шотландии и Ирландии или принадлежащих им владений (за исключением, когда родители – англичане), даже в случае натурализации не может стать членом Тайного совета, парламента или занимать какую-либо должность, облаченную доверием. Решения, принятые Тайным советом, обязательно должны скрепляться подписью того из его членов, кто дал согласие на данную акцию (принцип ко

нтрасигнатуры).

Акт 1701 г. устанавливал порядок престолонаследия: после смерти бездетного Вильгельма III его преемницей являлась Анна Датская, а при отсутствии у последней наследников корона переходила к ганноверским курфюрстам. Виги считали, что на английском престоле должны сидеть невлиятельные немецкие князьки, не представляющие ни малейшей угрозы для парламента.

Фактически английская форма правления эволюционировала от абсолютизма к конституционному дуализму двух властей: законодательной (парламента) и исполнительной (короля).

< Попередня   Наступна >