Головна Російська юридична література История государства и права зарубежных стран История государства и права зарубежных стран ТЕМА IX. Избирательные реформы 1832 и 1867 годов в Великобритании //§ 9.1. Избирательная реформа 1832 года. Роль реформы в процессе перерастания дуалистической монархии в парламентскую

ТЕМА IX. Избирательные реформы 1832 и 1867 годов в Великобритании //§ 9.1. Избирательная реформа 1832 года. Роль реформы в процессе перерастания дуалистической монархии в парламентскую

История государства и права зарубежных стран - История государства и права зарубежных стран

Согласно Акту о реформе 1832 г., принятому по инициативе вигов, более 50 «гнилых местечек» с населением менее 2 тыс. жителей были лишены представительства в парламенте. Тридцати небольшим городам с населением менее 4 тыс. жителей разрешалось посылать одного депутата вместо двух, а некоторым городам – двух депутатов вместо четырех. В итоге освободились 143 депутатских места, распределенные между новыми городскими и сельскими округами. Были введены новые цензы для избирателей. В графствах активным избирательным правом наделялись все категории владельцев земли с годовым доходом не менее 10 ф. ст., а арендаторы – с годовой рентой не менее 50 ф. ст. В городах такое право получили все мужчины, владеющие на праве собственности или аренды недвижимым имуществом с годовым доходом в 10 ф. ст. Другими условиями участия в выборах были – уплата налога для бедных и проживание не менее 6 месяцев в данном избирательном округе.

Реформа 1832 г. имела далеко идущие последствия, так как покончила со средневековой системой формирования высшего представительного органа – Палаты общин. Важнейшим политическим итогом реформы стало получение вигами стабильного большинства в парламенте. В компромисс с аристократией была вовлечена новая фракция – магнаты промышленной буржуазии, и с этого времени история английского законодательства представляет собой серию уступок промышленной буржуазии.

Вместе с тем реформа 1832 г. послужила лишь первым шагом в осуществлении ее программы. Хотя избирательный корпус увеличился почти вдвое, правом голоса после реформы пользовалось не более 5% всего населения. Борьба за более демократическую реформу избирательной системы стала одной из важнейших черт политического развития Великобритании в 30 – 60-х гг. XIX века.

< Попередня  
20110-14-2-nbsp-konstitucionnyj-status-imperatora-po-konstitucii-1871-goda.html">Наступна >